Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сорта томата для теплиц

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Новые голландские гибриды томата для современных теплиц

Перевод Марите Гайлите

В конце сентября ряд ведущих селекционных фирм провели дни открытых дверей в своих демонстрационных теплицах в Голландии, репортажи о которых были опубликованы на сайте www.gfactueel.nl

Последние новинки селекции томата могут быть интересны и для специалистов тепличных хозяйств на постсоветском пространстве.
http://www.gfactueel.nl/Nieuwsoverzicht/FOTO-Open-middag-Syngenta.htm
Ради демонстрации новых сортов фирмы «Сингента» на полдня было открыта «закрытая теплица» кооператива Темато – первая в мире промышленная теплица такого рода.

Подписи к фотографиям:

Закрытая теплица Темато была изначально создана, как демонстрационный проект, и все еще готова к приему больших групп посетителей.
 

Закрытая теплица Темато
 

Прежде, чем попасть в теплицу, необходимо дезинфицировать обувь и руки, только тогда турникет откроется.
 

Дезинфекция обуви и рук


Посмотреть, потрогать, попробовать, обдумать. Только так можно объективно оценить все выставленные сорта, в том числе и сорта конкурентов.

 

 

01f1fdf0-f77e-446a-a662-92ab8b5a902f_3.4

В группе биф-томатов многообещающей новинкой является номер 47455. Благодаря интенсивному красному цвету и более приплюснотой форме плода он отличается от своих предшественников Гродены, Бигдены и Макарены.

 

 

 

ee162b9c-f34d-4838-b1c9-c8ec9983190b_4.4

Группа коктейльных (снековых) сортов пополнилась новинкой Т36995 (Свителле). Плоды этого сорта отличаются сладким освежающим вкусом и хорошей консистенцией.

 

 

 

Снековые сорта томатов


Растения Свителле более генеративны, чем у гибрида Ангелле, а сила роста больше, чем у гибрида Димпле.

 

 

 

 

42f630fd-eb37-493a-b73b-6b7b64adb34b_6.4


В группе Сан Марцано гибрид Т35206 на следующий год (2011) выходит в производственные испытания. Его отличает хорошая завязывемость плодов, сила роста и выровненные красные плоды.

 

 

 

 

98f6e6c8-5218-4063-925e-b51f907f94e4_7.4


Этот гибрид сравнительно устойчив к вершинной гнили плода, хотя это, конечно, сливовидный сорт.

 

 

 

 

c90ae8e4-a9ba-435e-93ca-a0e03e1c72b1_8.4


 Почти одинаковые сливовидные плоды гибрида Т35206 имеют массу 90-100 г.

 

 

 

 

7e68e765-a463-4ceb-9801-1ace7c8eff06_9.4


 В сегменте крупноплодных кистевых томатов «Сингента» пробует противопоставить новинку Т47110 гибриду Кометт и, в меньшей мере, Сакцесс.

 

 

 

 

6a7fa371-d91f-44cd-a720-e44bcb973b08_10.


 Постепенно растет интерес потребителей к таким сортам типа «Бычье сердце», как Аравак и Томавак. Их плоды созревают изнутри и пригодны в пищу уже тогда, когда внешне еще кажутся зелеными.

 

 

 

 

1a4ed657-3004-4646-be94-6f3571046000_11.


 К концу мероприятия стало ясно, что гибрид Дюне без труда завоюет симпатии потребителей.

 

 

 

 

307f02d7-34fe-46b8-8212-09947ce4366d_12.

 

 

http://www.gfactueel.nl/Nieuwsoverzicht/FOTO-Veel-zien-en-bespreken-bij-RZdemo.htm
Фирма «Рийк Цваан» в этом году представила меньше новинок, чем обычно. В определенной степени это связано с уничтожением всех новых сортов всех селекционных фирм во всех рассадных хозяйствах весной этого года, чтобы предупредить возможное распространение бактериоза (Clavibacter michiganense)

Подписи к фотографиям:

Дегустация томатов

2. В этом году в демонстрационной теплице можно было посмотреть больше 100 гибридов томата.

Демонстрационная томатная теплица

Демонстрационная теплица

4. Особое внимание обращалось на крупноплодные гибриды томата. Сделать выбор не так-то легко.

Крупноплодные гибриды томатов

5. Кроме уже известного гибрида «Endeavour» можно было увидеть и очень урожайный гибрид 72-489 на подвое «Emperador».

Гибрид 72-489 на подвое Emperador

6. Среди крупноплодных гибридов можно было видеть очень красивые плоды, завязавшиеся в наиболее жаркий период минувшего лета.

Красивые крупноплодные плоды томатов

7. Некоторые гибриды, как в данном случае «Beaumonde», демонстрировали ребристые плоды. 

Гибрид томата Beaumonde

8. В сегменте томатов средней величины гибрид «Mauritius» очевидно заменит ведущий гибрид «Cappricia» благодаря улучшенным вкусовым качествам.

Гибрид Mauritius

9. Для гибрида «Endeavour» фирма Рийк Цваан ожидает увеличения площадей в этом году. Это высокоурожайный гибрид, не склонный к пожелтению чашелистиков и к посветлению верхушки (Silwering) растения.

Гибрид Endeavour

10. Гибрид кистевых томатов-черри «Tastery» имеет все шансы сменить «Кончиту» на посту стандартных гибридов. Почему? Это особенно заметно осенью – стебли растений не желтеют, плоды не растрескиваются.

Гибрид кистевых томатов-черри Tastery

11. Среди особых сортов гибрид снековых томатов 72-150 RZ выделяется сладким вкусом, а гибрид 72-151 RZ объединяет замечательный внешний вид с превосходным вкусом.

Гибриды 72-150 RZ и 72-151 RZ

12. Представители торговых сетей с помощью таблиц-описаний пытаются найти лучшие сорта для пока не занятых торговых ниш.

9952f025-483d-439a-bee0-6dbcc771f9eb_12.


http://www.gfactueel.nl/Home/FOTO-Beleef-het-Tomato-Experience-Centre.htm - Monsanto
Фирма «Де Руйтер Сидс», которую год назад приобрела «Монсанто» и которая занимается сейчас селекцией тепличных овощей для этого концерна, провела демнострацию своих гибридов томата в теплицах Томатного опытного центра. Участники мероприятия, а многие из них были иностранцами, могли оценить внешний вид и качество плодов, а также состояние растений в конце оборота. Кроме того, проводилась дегустация томатов-черри, убранных полностью и не совсем зрелыми, только что с растения или после недельного хранения на складе.

Подписи к фотографиям:

1. С тех пор, как фирмы «Монсанто Семинис», «Де Руйтер Сидс» и «Вестерн Сидс» объединились, в теплицах Томатного опытного центра стало еще больше высокоурожайных сортов.
 

Теплицы томатного опытного центра

2. От крупноплодных биф-томатов до самых мелких черри, фирме есть, что предложить в каждой группе сортов.
 

Ассортимент сортов томатов

3. Шесть сортов томатов-черри были убраны в разной степени зрелости накануне мероприятия (нижний ряд) и за неделю до него (верхний ряд). Убранные загодя хранились на складе накрытые белой пленкой.
 

Сорта томатов-черри

4. Красная дорожка отмечает сравнение сортов-подвоев. Поднявшись на тележку, можно оценить силу роста растений на разных подвоях.
 

Сравнение сортов-подвоев томатов

5. С помощью специально созданного сайта www.rootmap.nl , можно сделать правильный выбор подвоя для конкретных условий и определить необходимое количество семян подвоя на гектар.

Сервис для выбора подвоя

6. Крупноплодный биф-томат в стиле «ретро» DRW 7749 в следующем сезоне может стать хитом в Нидерландах и Бельгии. Этот гибрид объединяет классическую форму плода с современными требованиями к качеству.
 

Крупноплодные биф-томаты

7. Немного ребристый плод и интенсивный красный цвет делают его плоды особенно привлекательными. Глубоко посаженная плодоножка предотвращает повреждение плодов друг другом при уборке и сортировке. Качество плодов летом выше, чем у стандартных гибридов.

Биф-томаты

8. Кистевой сливовидный гибрид « Prunus » возможно станет ведущим гибридом в следующем сезоне и заменит стандартный гибрид « Sawant а s ». Его главные преимущества – очень высокая урожайность и устойчивость к мучнистой росе.

Кистевой-сливовидный гибрид

9. Внимание привлекает необычно высокая урожайность гибрида DSC 2013, но вкус таких красивых плодов разочаровывает.

Гибрид DSC 2013

10. Жак Алблас – владелец овощного интернет магазина – ищет особые сорта для своих покупателей, однако не слишком успешно. «Выглядит замечательно, но вкус отстает».

Поиск идеального сорта томатов

11. Участники мероприятия оценивают вкус плодов гибрида «Фаворита», убранных красными и недозрелыми. Как и следовало ожидать, красные плоды вкуснее. Однако томаты-черри обычно убирают не совсем зрелыми, тогда они лучше переносят сортировку, упаковку и транспорт. Вкус при этом страдает. Однако интересно, что и убранные красными черри-томаты через неделю становятся еще вкуснее. Содержание сахаров не меняется, но возрастает содержание кислоты, что и улучшает вкус.

Дегустация томатов-черри

Источник: http://www.gfactueel.nl
Авторский перевод Марите Гайлите, специально для сайта Теплицы.ру

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какой сорт лучше выращивать: львович или пинк маргари на продленный оборот на кокосовом субстрате.

 

 

 

Изменено пользователем Ratmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.