Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А ведь некорректно сравнивать красный двухкамерный плод с желтым многокамерным. И кстати, почему Вы решили, что в теплице с неравномерно окрашенными плодами нет качественных, правильно окрашенных плодов? На Биоранже их действительно больше, чем на красноплодных гибридах, но и на красных попадается неравномерная окраска.

Нельзя судить по одному перезревшему плоду о качестве всех плодов в теплице.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А ведь некорректно сравнивать

Сравните с теми, что опубликовали В.В. и Евгений.) Его величество - Мерлис.Screenshot_20220205-141225_Yandex.thumb.jpg.1d94273c1456445a9bfa37754965b5f8.jpgScreenshot_20220205-141014_Yandex.thumb.jpg.6bee16825b5a3a88d402cb372c84bb9e.jpg

Мы не тепличные комбинаты сравниваем, если что... а плоды томата равномерноокрашенные и с нарушениями в окраске. И ищем не лучший томат в теплице, а причины возникновения пятен, повреждений сосудистой. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здорово!

Фотографии этой культуры в теплице не покажете?

Было бы здорово узнать, что за гибрид? 

Например на фото Юлианы томат не очень похож на Мерлис (как она утверждает). На сколько я помню Мерлис кистевой гибрид со средней массой плода от 140 до 200 гр в зависимости от условий выращивания (и мастерства агронома). При такой массе я не припомню двухкамерных плодов томата. 

Заранее спасибо за ответ. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Vashseleznev сказал:

При такой массе я не припомню двухкамерных плодов томата.

Согласен, какой-то не очень характерный плод :unsure:.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
Ссылка на комментарий
  • 0

Все так. 140-150 грамм был не больше, остальные трехкамерные. Я его послойно резала, смотрела сосудистую. В верхней части камер как бы три, в общем "аномалия". Я 20220202_152655.thumb.jpg.f6647ddf3e723b0a9077ab9a8cc20db5.jpgдавно Мерлис в продаже в кисти не видела и 200 граммового, в наших краях и сетях. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну его надо уметь таким вырастить, я бы сказал надо быть ювелиром агрономического мира..

Да ещё и без отклонений..

Томат который Вы препарировали, сорван Вами в теплице или из магазина?

Изменено пользователем Vashseleznev
Дополнил вопрос.
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Vashseleznev сказал:

Томат который Вы препарировали, сорван Вами в теплице или из магазина?

Василий, томат куплен в магазине, в обычной Пятерочке. Он "идеальный" скорее потому, что я умею выбирать и таковой искала. Тем более правильно сказали, не все плоды в теплице с пятнами.

Вы что по пятнам Евгению и В.В. на Мерлисе посоветуете?

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Vashseleznev сказал:

У меня вопросы отпали.. 

Тогда полюбуйтесь на Ольгины томаты, свежачок, не охлажденные и даже срезы плодоножки еще не успели заветрить. Они будут не менее "правильные" на срезе.)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часов назад, Юлианна сказал:

Сравните с теми, что опубликовали В.В. и Евгений.) Его величество - Мерлис.Screenshot_20220205-141225_Yandex.thumb.jpg.1d94273c1456445a9bfa37754965b5f8.jpgScreenshot_20220205-141014_Yandex.thumb.jpg.6bee16825b5a3a88d402cb372c84bb9e.jpg

Проблема одна и таже. Разная степень повреждения. На моем фото крайняя степень.

На моем фото гибрид Макцеза. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

Проблема одна и таже.

Не совсем так.) Внимательнее на интенсивность прокрашивания плода по всей площади посмотрите, это дает достаточно информации о первичности/вторичности факторов, их сочетании и влиянии на метаболизм, для понимания причин нарушения равновесия.

У Вас, Евгений, микроклимат в чистом виде.

P.S. И еще... если сильно выражена разница в степени "повреждений" в отделении, то обратите внимание на удаление листа. Это слабое и больное место на большинстве комбинатов. Контролировать удается идеально только если есть автоматическая система учета. Визуальный контроль может давать "сбой". Удаление листа в реальности "привязывают" к приспусканию, потому что так удобнее овощеводам и проще контролировать бригадирам, специалистам. А правильно удаление листа "привязывать" к созреванию плодов, то есть интервал между удалениями короче и периодичность проведения операции чаще, чем приспускание. Не каждому овощеводу объяснишь, так что удалять лист могут и по "шнуру" в соответствии с их глазомером. А тут как повезет растениям, попали/не попали в их норму и потребности.

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, samura сказал:

Проблема одна и таже. Разная степень повреждения. На моем фото крайняя степень.

На моем фото гибрид Макцеза. 

Как же вы могли??!!! Со своми, прямо-таки внеземными знаниями о транспирации растений, довести томаты до такого безобразия!

Изменено пользователем olga0205
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Как же вы могли??!!! Со своми, прямо-таки внеземными знаниями о транспирации растений, довести томаты до такого безобразия!

Ольга, кроме нападок, что-то есть по существу? 

По поводу своих томатов, что-нибудь ответите?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Юлианна сказал:

Не совсем так.) Внимательнее на интенсивность прокрашивания плода по всей площади посмотрите, это дает достаточно информации о первичности/вторичности факторов, их сочетании и влиянии на метаболизм, для понимания причин нарушения равновесия.

У Вас, Евгений, микроклимат в чистом виде.

Как можно сравнивать совершенно разные фото. Никак. Разрезав другие плоды с пятном, результат будет такой же как у В.В. Плод с фото с эксперимента над одним растением, и с искусственным измерением одного фактора для понимание причин возникновения.

6 часов назад, olga0205 сказал:

Как же вы могли??!!! Со своми, прямо-таки внеземными знаниями о транспирации растений, довести томаты до такого безобразия!

Вам не кажется, что  тоже Вы домыслами занимаетесь...

Изменено пользователем BKB
Чуть сокращено.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Томаты из "ВКУС ВИЛА"(наверное) и Вы к ним никакого отношения не имеете,  ведь так?

Поэтому и ответить нечего, да?..

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, samura сказал:

Плод с фото с эксперимента над одним растением

Надо было сразу написать, что фото с эксперимента. Потому как до такого результата реально постараться нужно.))) 

Других подобных фото разрезов других томатов от Вас не было. Но я Вас уверяю, они отличаются от В.В. Правда может только для меня, с моим "художественным" восприятием цвета.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Vashseleznev сказал:

Томаты из "ВКУС ВИЛА"(наверное) и Вы к ним никакого отношения не имеете,  ведь так?

Поэтому и ответить нечего, да?..

Нет, не так! Посетите этого ритейлера и покажите мне такие томаты. Вы абсолютно не видите деталей, даже с подсказками, для консультанта это смерти подобно. Юлианна подсказала вам, что свежий срез невозможно подделать, особенно на ветрине магазина))).

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Vashseleznev сказал:

, а я слепой..

Василий, взгляните на ситуацию с другой стороны. Никто из практикующих с проблемами с неравномерной окраской, не опубликовал фото с отделений. Но Вы требуете этого от Ольги. Зачем, если "в Багдаде все спокойно"? Просите назвать гибрид. 

Я предположу, что это Татами.))) Не выращивала, но хотела бы узнать Ваше мнение. Стоит он того?

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлиана, мы всё дальше и дальше уходим в дебри..

При этом вопрос буксует на ровном месте (и это касается не только этой темы).

Я отвечу сейчас на все ваши вопросы.. Но далее в каждой теме отвечать буду только на первоначально заданный. 

1. Даже если просматривать эту тему можно найти фотографии из отделений теплиц (включая мои которые Вы кстати цитировали), в основном да, такие фотографии приходят со складов и полок магазинов. Сам люблю их в коллекцию собирать.

2. К Ольге вопрос был не спроста, показуха хорошее дело.. По фотографии из теплицы технологию не перенять, секретов не передать, но она может многое объяснить касаемо содержимого той самой коробки.

3. Название гибрида. В чем проблема его назвать? Я точно не могу знать их все. Поэтому мне нужны его характеристики, чтобы понимать его особенности, что ожидать от гибрида.. Как я уже писал ранее от гибридов, точнее от их развития зависит насколько сильно гибрид предрасположен к данным проявлениям на помидорах. (специально пишу)

4. Если это, как Вы предполагаете F1 Татами, то я тоже его не выращивал. Я как не могу знать все сорта и гибриды, так и не мог их все выращивать. Для меня в принципе всё равно, что выращивать. Есть предпочтения, а есть целесообразность.. Оптимально когда эти составляющие совпадают.

5. Если гибрид даёт достойную урожайность, обладает необходимыми характеристиками по устойчивости к болезням, транспортабельностью, вкусом (теперь ещё и brix), хорошей ценой реализации я думаю, что он того стоит. (В данном случае надо изучить характеристики F1 Татами, если это он).

6. Давая тот самый список я был готов его обсуждать и давать пояснения по пунктам. Возможно не по всем. Я опубликовал этот список на основании сбора информации с 2005 года, список растет с годами (тот кто знаком со мной и вспомнит 2005-2010 годы тогда в моих презентация я называл от силы 5-8 причин).

7. У меня изначально не было цели (как и в 2015 году) давать готовый ответ. 1) не поймут, 2) не оценят, 3) будут оспаривать..

Вопросов нет. Я дал Вам свои проверенные наработки и предложил думать в указанном направлении. 

8. В теплицах плохо идёт взаимодействие агрономического состава и инженерной службы. Все об этом говорят и знают. Так вот я хочу сказать, что если бы дискуссию не превращали в клоунаду и говорили по существу возможно вопрос был бы решен ещё до наступления нового года.

Люди которые "хорошо" разбираются в физиологии растений, но не имеющие представления, как строиться климат, какими рычагами он достигается фактически не знают, как работает растение и как на него можно воздействовать. В теоретическом обсуждении всегда всё красиво (языком чесать, не мешки ворочить!). Но есть прикладная наука.. 

В данном случае, моё сугубо личное мнение, пока не будет связи на этом уровне, толку не будет. 

Один не знает, как. Другой не знает почему.

Было бы здорово наладить этот диалог..

Например: "Лист работает так-то и так-то, как мы сможем повлиять на него, какие надо изменить настройки и климатические величины, чтобы получить такой-то результат?" Смотришь лебедь, рак и щука превратятся в тройку лошадей..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Vashseleznev сказал:

. К Ольге вопрос был не спроста, показуха хорошее дело.. По фотографии из теплицы технологию не перенять, секретов не передать, но она может многое объяснить касаемо содержимого той самой коробки.

Я предоставила фото плодов томата, качество которых вас явно заинтересовало. Это уже несёт определённую информацию, по крайней мере для тех кому не чуждо аналитическое мышление, где хорошим примером является Юлианна. Что же может объяснить фото из теплицы?)

Наверное мы всё-таки смещаемся от конкретики данной темы, уходя в сторону консультационных дебатов и "промышленного шпионажа", поэтому будет более резонно обсуждать данные тонкости в теме целевой информации (https://greentalk.ru/topic/45796/), консультаций, советов и т.д.

Изменено пользователем BKB
Что-там про модераторов.
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Vashseleznev сказал:

Как я уже писал ранее от гибридов, точнее от их развития зависит насколько сильно гибрид предрасположен к данным проявлениям на помидорах. (специально пишу)

Василий, а разве по фото, точнее форме чашелистиков и основной окраске (розовой) не понятно, что гибрид предрасположен к "данным проявлениям" в сильной степени? Вам название для чего нужно, чтобы описание гибрида от оригинаторов прочесть? 

Все современные гибриды для светокультуры на генетическом уровне из-за использования современнейших методов селекции и целей для придания устойчивостей к болезням, лежкости, товарности и привлекательности, при невнимательном и поверхностном, или "по старинке", подходах к выращиванию и неудачных стратегиях, предрасположены ко всевозможным физиологическим нарушениям. 

14 часов назад, Vashseleznev сказал:

говорили по существу

Вот график Евгения:Screenshot_20220204-141544_Yandex.thumb.jpg.95aa5a4f501764c18ef05a94d560b217.jpgЧто скажете? По существу, где микроклимат поправить? Ну и чем из инженерных его возможностей? Не знаете почему Кирилл Борисович "веселился"?

Как думаете, какой томат при таком микроклимате - с пятнами или без?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
24 минуты назад, Юлианна сказал:

Василий, а разве по фото, точнее форме чашелистиков и основной окраске (розовой) не понятно, что гибрид предрасположен к "данным проявлениям" в сильной степени?

И вновь некорректно сравнивать мелкоплодный томат (что видно по величине чашелистиков) с Мерлисом или Биоранжем. Чем мельче плод, тем скорее он прокрашивается, следовательно и меньше проблем с окраской.

И с чего бы это розовоплодные были в большей степени предрасположены к неравномерной окраске?

28 минут назад, Юлианна сказал:

Вам название для чего нужно, чтобы описание гибрида от оригинаторов прочесть? 

Именно для этого! По картинке могут гадать любители загадок, профессионалы начинают с авторского описания гибрида.

  • Спасибо 1
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.