Перейти к содержанию
ЛиС

Puławy (Польша) – первая в Европе вертикальная ферма-поставщик растительных экстрактов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Только вверх! Puławy — первая в Европе вертикальная ферма, поставляющая растительные экстракты для индустрии красоты и здоровья

k2wb7uzhx0dhlednliflgm.jpeg

После наблюдений за тем, откуда берутся различные растительные экстракты в косметике и натуральных добавках, супруги Анна и Давид Джевецки решили основать компанию, инновационность которой заключается в уникальной форме производства, сочетающей культивирование растений и производство экстрактов в одном месте.

«Экспериментальный» стартап стал первым в Европе, использующим вертикальную ферму одновременно для выращивания трав и производства растительных экстрактов для красоты, здоровья и фармацевтической индустрии.

Vertigo Farms, расположенные в Пулавском научно-техническом парке на востоке Польши, выращивают 11 000 растений на 300 квадратных метрах с помощью металлических конструкций высотой 4 метра, напоминающих стеллажи. Удивительно, но при использовании традиционных способов, потребовался бы участок площадью в 100 больше!

w0nzemhn5wsx6a34kncky8.jpeg

Vertigo Farms выращивает 11 000 растений на площади 300 квадратных метров, используя металлические конструкции высотой 4 метра, напоминающие стеллажи, емкость которых при использовании традиционной фермы потребовала бы площади в 100 раз больше.

До сих пор процессы роста и производства были разделены в других компаниях этой же отрасли, причём соответствующие корпуса часто находились на большом расстоянии друг от друга.

Давид Джевецкий сказал Puls Biznesu: «Наша идея состояла в том, чтобы сократить цепочку поставок и сделать её независимой от логистики.»

a84wd5y4uboayorri07w.jpeg

Процесс начинается с семян, которые сначала хранятся под лампами и с постоянным доступом к воде, прежде чем они прорастут.

«Во время пандемии эти изменения стали необходимыми. В прошлом году у нас были задержки в производстве из-за трудностей с транспортировкой по причине закрытых границ.»

«Что ещё более важно, изменение климата всё чаще нарушает производство растений, чего наш метод выращивания позволяет избежать.»

Единственная вертикальная ферма в Польше, специализирующаяся на поставках в косметическую и фармацевтическую промышленность, в настоящее время производит три культуры: базилик, кориандр и бакучи, причём последнее является растением из Азии, часто используемой в качестве замены ретинола, популярного ингредиента, используемым в кремах против старения и акне. 

bls4miypnfpekyxvuhnlaa.jpeg

Растения выращиваются под фиолетовыми лампами с постоянным мониторингом различных показателей.

Процесс начинается с семян, которые сначала держат под лампами и с постоянным доступом к воде, пока они не прорастут. Затем их переносят в 4-метровые установки, полки которых состоят из желобов с торфяными горшками, где растения выращиваются под фиолетовыми лампами с постоянным контролем различных показателей.

После этого растения собирают, сушат и пропускают через машину для извлечения из них экстрактов, которые позже станут ингридиентами в кремах, маслах и пищевых добавках. Для обслуживания весь процесс требует всего четыре человека.

В нише производства экстрактов для косметики и фармацевтики не много конкурентов, и наша амбициозная компания имеет большие планы по расширению.

6urf3pad4o2251ch5skl6n.jpeg

Масло из растений, выращиваемых в вертикальной ферме. 

В начале этого года Puławy заключила важную сделку по инновационной технологии вертикального земледелия с ведущей финской компанией, специализирующейся на строительстве вертикальных ферм.

Технология позволит компании экспериментировать с тропическими растениями и выращивать более широкий спектр трав.

Их цель — расширить производство до 10-20 видов растений к 2022-2023 годам.

Перевод статьи с сайта https://www.thefirstnews.com выполнила Мария Чайкина для GreenTalk.ru.

Благодарность Марите Гайлите за ссылку на статью. 

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.