Перейти к содержанию
ЛиС

Future Crops выращивают запатентованный базилик в вертикальных фермах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Агротехнологический стартап Future Crops увеличивает производство чистого высокоурожайного сорта базилика, который он успешно адаптировал для выращивания на вертикальной ферме (многоярусной фитоустановке) площадью 2 000 м2, работающей в основном на солнечных батареях. Передовая технология экологически чистого земледелия для этого ароматного сорта базилика обеспечит более длительный срок хранения и стабильные поставки выращенной  местной уровне зелени, не содержащей пестицидов, на европейский рынок.

Запатентованные сорта базилика были созданы в Израильской организации сельскохозяйственных исследований (ARO) Нативом Дудаи, доктором философии (доктором наук), профессором и руководителем Отдела лекарственных и ароматических растений. Дудай считается выдающейся мировой фигурой в области картографии, селекции и развития сортов базилика. Его исследовательская группа первой в мире секвенировала весь геном сладкого базилика.

future_2.jpg

Королевское растение, королевский уход

Названный “королём трав”, базилик входит в тройку ведущих пряно-вкусовых растений, продаваемых в Европе, наряду с мятой и кориандром. Его особые ароматические качества делают его фаворитом кулинарного мира, но из-за его мягких нежных листьев он необычайно требователен к выращиванию. Базилику требуется минимум пять часов солнечного света в день, и он процветает в теплом, умеренном субтропическом климате. Он очень чувствителен к холоду, что делает северную Европу далеко не идеальным местом для выращивания базилика. У базилика также  короткий срок реализации, так как его нежные листья легко чернеют и увядают.

“Большинство современных сортов базилика были выведены для выращивания на открытом воздухе в открытом грунте, а также в теплицах", — объясняет Дудай. "Нашей целью было выведение сортов, которые наилучшим образом соответствовали бы новой парадигме вертикального земледелия. Наш прорыв в секвенировании генома базилика дал нам современные молекулярные инструменты для создания сортов, обладающих очень специфическими желаемыми генетическими характеристиками. В частности, мы искали такие характеристики, как устойчивость к экологическим стрессам, урожайность, а также вкус и текстура”.

future_1.jpg

Естественное размножение создаёт идеальное семя

Благодаря обширным общим агрономическим ноу-хау и доступу к впечатляющему банку семян и базе данных профессора Дудая семена базилика, обладающие всеми желаемыми признаками, были отобраны и собраны в процессе естественного размножения, чтобы создать идеальное семя для выращивания на вертикальной ферме. Это было достигнуто без генетических модификаций или редактирования генома. Дудай отмечает, что команда вывела ряд различных сортов пряновкусовых растений с помощью этого метода. Стартап завершил переговоры с Институтом ARO о приобретении эксклюзивных лицензионных прав на их семена для коммерциализации по всему миру.

Future Crops создал идеальные климатические условия для своего базилика, что позволило ему процветать круглый год даже во время холодной голландской зимы. Оснащённая точной сельскохозяйственной технологией, этот фирменный  базилик выращивается на уникальном, обогащённом питательными веществами подобном почве субстрате. При этом все параметры выращивания, включая свет, температуру, воздушный поток и влажность, полностью контролируются.

future_3.jpg

“Растения ведут себя совсем по-другому в закрытых помещениях”, — утверждает Гэри Гринспен, генеральный директор и соучредитель Future Crops. “Мы постоянно наблюдаем и подстраиваемся под их потребности, чтобы максимально имитировать естесственные условия”. В результате этих сложных мер базилик, выращиваемый в многоярусной установке, за последние три года почти утроил урожайность и может похвастаться сроком реализации, который составляет более двух недель при оптимальных условиях хранения. Он также обладает характерным, привлекательным вкусом и ароматом, которые очаровывают шеф-поваров, и не содержит пестицидов.

“Наш базилик получил отличные отзывы от жителей Генуи, которые утверждают, что он не уступает всемирно известному генуэзскому базилику”, — добавляет Гринспен. Базилик Дженовезе (генуэзский базилик) считается золотым стандартом в выращивании базилика, непревзойденным по качеству и вкусу и любимым среди производителей песто.

Future Crops выращивает целый ряд сортов базилика, включая коричный, лимонный, лаймовый и тайский базилик. Уделяя особое внимание секторам розничной торговли и общественного питания, компания заявляет, что она также ориентирована на производителей продуктов питания, особенно производителей песто.

“Мы смогли поставить премиальный бренд песто с базиликом, который не подходил для розничной торговли, но идеально подходил для использования в качестве основы для приправы”, - объясняет Гринспан. “Это сыграло важную роль в сокращении отходов, позволив нам производить высококачественную продукцию по разумной цене, тем самым используя 100% урожая и способствуя устойчивому снабжению и сельскому хозяйству”.

Компания Future Crops постоянно совершенствует свои посевы базилика. Его команда экспертов по сельскому хозяйству в настоящее время работает над дальнейшим значительным увеличением урожайности к концу года, чтобы доставить клиентам ароматный базилик максимальной свежести.

 

Источник: verticalfarmdaily.com

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.02.2022 в 11:54, Мария Чайкина сказал:

Агротехнологический стартап Future Crops увеличивает производство чистого высокоурожайного сорта базилика, который он успешно адаптировал для выращивания на вертикальной ферме (многоярусной фитоустановке) площадью 2 000 м2, работающей в основном на солнечных батареях.

А у нас его реально растит кто то? Очень интересно, хотелось бы освоить?

Изменено пользователем BKB
Сокращено цитирование.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.