Перейти к содержанию
ЛиС

На антарктической станции Восток собрали рекордный урожай овощей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
22 ноября 2023Новости института

Ученые Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно с коллегами из Агрофизического научно-исследовательского института и Института медико-биологических проблем РАН успешно завершили эксперимент по выращиванию овощей на антарктической станции Восток. В результате удалось установить, что в двух оранжереях различного типа с использованием беспочвенной технологии «панопоника» на 1 кв. метре площади в год можно вырастить до 100 кг огурцов, до 149 кг листовой капусты и множество других листовых и листостебельных овощных культур,а также до 29 кг томатов и до 11 кг сладкого перца. Возможность многоуровневого размещения фитотехкомплексов (ФТК) позволяет многократно увеличивать урожайность.

«Станция Восток в последние годы стала площадкой для ярких научных исследований, экспериментов и открытий. Надеюсь, эта традиция будет продолжена и в будущем. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы ученые работали в Антарктиде в максимально комфортных условиях. Для этого строится новый зимовочный комплекс Восток, который мы рассчитываем запустить в тестовом режиме уже в начале 2024 года. Еще через год он будет введен в эксплуатацию. Приятным дополнением к новой станции станет оранжерея, она будет не только радовать глаз, но и пополнит рацион полярников свежими овощами, зеленью и, возможно, даже ягодами», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

so764x-1449-1l.16a0d71a.png
qmbsuz-1449-2l.16a0d71a.png
xcdr8p-1449-9l.16a0d71a.png
f7n4u1-1449-12l.16a0d71a.png
tgfuh4-1449-img-5440-2.b8e32add.jpg
so764x-1449-1l.16a0d71a.png«Станция Восток в последние годы стала площадкой для ярких научных исследований, экспериментов и открытий. Надеюсь, эта традиция будет продолжена и в будущем. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы ученые работали в Антарктиде в максимально комфортных условиях. Для этого строится новый зимовочный комплекс Восток, который мы рассчитываем запустить в тестовом режиме уже в начале 2024 года. Еще через год он будет введен в эксплуатацию. Приятным дополнением к новой станции станет оранжерея, она будет не только радовать глаз, но и пополнит рацион полярников свежими овощами, зеленью и, возможно, даже ягодами», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Впервые в этом сезоне на станции Восток собрали урожай огурцов. За 60 дней с момента высадки семенного материала на 1 кв. метре удалось вырастить 16,5 кг плодов. 

«Урожайность и вкусовые качества огурцов впечатлили и обрадовали всех полярников. На станции неоднократно готовили различные блюда со свежими ароматными плодами, угощали коллег – специалистов компании «Запсибгазром», которые в период антарктической зимы проводят внутренние работы на новом зимовочном комплексе. Часть выращенных плодов была засушена, упакована и отправится в лабораторию АФИ для детального анализа», – поделился ведущий геофизик ААНИИ на станции Восток Андрей Тепляков.
«Полученный урожай плодов огурца – 99 кг с квадратного метра за год при формировании длины стеблей 2 метра, сопоставим или превышает таковые в передовых современных теплицах с регулируемыми условиями и досветкой искусственным светом, где с растений с длиной стеблей 4 метра собирают за год 90-213 кг плодов огурца с одного квадратного метра. Это очень хороший результат, свидетельствующий о высокой эффективности разработанной нами технологии и системы выращивания растений», – отметила научный руководитель проекта, заведующая отделом Агрофизического научно-исследовательского института Панова Гаянэ.

По словам Андрея Теплякова, вырастить огурцы на станции было значительно проще, чем арбузы, так как они менее прихотливые. Напомним, в июле этого года в самом холодном месте планеты ученые вырастили арбузы. За 103 дня с шести растений удалось получить восемь спелых и сладких плодов с мякотью красного или желтого цвета. Таким образом, мощность фитотехкомплекса позволяет выращивать до 40 кг арбузов в год.

Благоприятные для растений условия – температуру и влажность воздуха, ученые создали с помощью фитотехкомплекса, специально разработанного Агрофизическим институтом для станции Восток. При выращивании растений использовали тонкослойный почвозаменитель, питательные растворы и специально подобранное освещение, спектр которого приближен к солнечному свету. Растения для испытаний отбирались по высоким вкусовым качествам, скорости развития, урожайности и способности адаптироваться к низкому атмосферному давлению и дефициту кислорода. 

Эксперименты по выращиванию листовой зелени на станции также продемонстрировали высокую урожайность. Как оказалось, квадратный метр площади может принести в год от 60 до 90 кг салатных культур. Среди листовых и листостебельных овощных культур интересным с точки зрения насыщенности полезными ингредиентами, скорости развития и урожайности является щавель различных сортов с урожайностью до 55 кг в год с 1 кв. м площади. 

В настоящее время на биополигоне в АФИ отрабатывают технологию выращивания лесных ягод – ежевики, голубики и земляники. После успешных результатов испытаний и отработки методики выращивания лесных культур новый фитотехкомплекс-3 отправят на ст. Восток.

Совместный эксперимент «Растения» по выращиванию овощных культур на станции Восток проходит с февраля 2020 года. Ранее успешно отработана система выращивания 80 сортов различных листовых и листостебельных овощных культур. Среди листовых овощных культур выращиваются щавель, руккола, листовая капуста, кресс-салат, листовые горчица и репа, салатные культуры, амарант, мангольд, портулак, петрушка, укроп, базилик, шпинат и другие. По сравнению с современными тепличными комплексами, использующими гидропонные технологии с искусственной досветкой и регулируемые условия микроклимата, урожайность наиболее приспособленных листовых и листостебельных овощных культур в оранжерее на станции Восток в 1,2-2 раза выше.

https://www.aari.ru/press-center/news/novosti-aari/na-antarkticheskoy-stantsii-vostok-sobrali-rekordnyy-urozhay-ovoschey

Ссылка на комментарий
В 27.11.2023 в 18:46, Марите сказал:

до 149 кг листовой капусты и множество других листовых и листостебельных овощных культур

 

В 27.11.2023 в 18:46, Марите сказал:

Как оказалось, квадратный метр площади может принести в год от 60 до 90 кг салатных культур

Так какие цифры по зелени правильные? Урожайность 60, 90 или 149 кг?

В 27.11.2023 в 18:46, Марите сказал:

Впервые в этом сезоне на станции Восток собрали урожай огурцов. За 60 дней с момента высадки семенного материала на 1 кв. метре удалось вырастить 16,5 кг плодов. 

А так все считают годовую урожайность, как этот Институт? Три института... и не могли правильно урожайность посчитать... 

В 27.11.2023 в 18:46, Марите сказал:

Полученный урожай плодов огурца – 99 кг с квадратного метра за год при формировании длины стеблей 2 метра, сопоставим или превышает таковые в передовых современных теплицах с регулируемыми условиями и досветкой искусственным светом, где с растений с длиной стеблей 4 метра собирают за год 90-213 кг плодов огурца с одного квадратного метра.

Хотя бы теплицы современные посетили, чтобы не заявлять такой бред о длине стебля светокультурных огурцов.

В 27.11.2023 в 18:46, Марите сказал:

По сравнению с современными тепличными комплексами, использующими гидропонные технологии с искусственной досветкой и регулируемые условия микроклимата, урожайность наиболее приспособленных листовых и листостебельных овощных культур в оранжерее на станции Восток в 1,2-2 раза выше.

Вот так... Люди в глаза не видели растения в современных тепличных комплексах, но они лучше, да ещё и в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.