Перейти к содержанию
  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 29.03.2017 в 13:35, ruAlexa сказал:

Отлично растёт, цветет и плодоносит под 4К . Проверено лично. Точка.

Искать лучший спектр - имхо - трата сил и средств.

Ну так мы не ищем легких путей :))) 4к - это 4000к или ДРиЗ подразумевается?

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы знать, а все ли томаты сорта/гибриды одинаково реагируют на светодиодную досветку при выращивании рассады. Встречались сообщения, что при досветке так сказать простым светодиодным светильником синий/красный некоторые с гибридов при одновременном выращивании на одной площади нескольких видов сортов/гибридов реагируют на такую досветку своеобразно (скручивание листьев, хлороз листьев). Вот у Ту144 " На такой спектр и соотношение из 50 сортов и гибридов только один кочевряжился- Томимаро Мучо.Это выражалось темно фиолетовой окраской нижних 2х 3х листьев и их скручиванием,но в целом и корневая и само растение получились хорошими." В другом месте встретилось сообщения о  Пинк парадайз F1. Пусть это всего лишь о двух гибридах, но ведь проблема существует.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, mur сказал:

А у ДРиЗ  какой спектр?

Я знаю, что Дрл дает холодный свет раньше даже был специальный  Дрл для растений

Если это Рефлакс то у них 4500К  и 6000К. А в Китае ДРИ по моему начинается с 4100К. Есть у меня на 4100К, 4300К,4500К,5200К, 6000К.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, а сколько светят в теплице часов, например на томатах в осенне-зимний период и зимне-весенний я так понимаю зимой выращиванием не занимаются

И какая мощность на м2?

Читал что от 240 до 360вт на м2 по 18-20часов

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Подскажите, а сколько светят в теплице часов, например на томатах в осенне-зимний период и зимне-весенний я так понимаю зимой выращиванием не занимаются

И какая мощность на м2?

Читал что от 240 до 360вт на м2 по 18-20часов

Могу ошибаться, но в теплицах зимой( что есть зима? - декабрь, январь, февраль?) в пик темноты вроде только рассада( под досветкой). Плодоношение планируют под НГ, на выращенных до этого растениях, а уже потом начинают новый оборот на выросших за "зиму" растениях...Специалисты от ТК лучше расскажут, а по-моему даже ветка тут есть по данному вопросу специальная.

А количество и качество( в тех пределах, что позволяет натрий) регулируется по приходу солнечной радиации для достижения DLI ( какого-каждый спец решает сам).

 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, deFlash сказал:

Ну так мы не ищем легких путей :))) 4к - это 4000к или ДРиЗ подразумевается?

4000К

У диодов 4К спектр лучш, чем у ДРиЗ, на мой взгляд ( менее дискретный, более насыщенный)

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, ruAlexa сказал:

4000К

У диодов 4К спектр лучш, чем у ДРиЗ, на мой взгляд ( менее дискретный, более насыщенный)

То есть просто собрать светильник на 4000К спектра? Какова мощность оптимальная? Расчитываю стелаж с полками 1 метр на 0.5.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, deFlash сказал:

.....Расчитываю стелаж с полками 1 метр на 0.5.

Сколько стеллажей и по сколько полок?

Хотя, в принципе, чего там считать-то )))

35-40 диодов по 3Вт на токе 0.35мА на ал. трубе прямоугольного сечения 2х6 или 2х8 см. В принципе без перегрева на такую метровую длину помещается 30 диодов на звёздах.

Перегрева конструкции нет,ибо ток маленький, диод работает вполсилы, срок жизни по этой же причине - стремится к максимуму и уже в бОльшей степени зависит от качества диодов, нежели схемы. Профильная ал. труба - в любом строительном супермаркете, надеюсьв Польше не дефицит )) Одна полка - одна труба

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

 Рассада третий год под СИД.Нареканий никаких,только плюсы(именно для моих условий и цены на электричество).В прошлом сезоне проявились другие чудеса-образование "королевского" цветка.Была версия о недостаточном опылении,о слишком вегетативных условиях.Но версию влияния спектра СИД считаю самой основной.Так как такие цветы появлялись и на 2ой,и на 3ей и на 4ой кистях.На сортах и гибридах.Питание и микроклимат такого не могли дать.Думаю что СИД излучение их так торкнуло.В этом сезоне будем посмотреть.Фото где то у меня в альбомах под названием "монстрики".

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

"Причины фасциации: заражение растения специфическими вирусами, микоплазмами, бактериями, микроскопическими грибами, фитогельминтами; поражение клещами, насекомыми; воздействие ионизирующего излучения...."-с просторов тырнета.Так что свет может быть тоже "при чем".Как одна из версий.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Хотелось бы знать, а все ли томаты сорта/гибриды одинаково реагируют на светодиодную досветку при выращивании рассады. Встречались сообщения, что при досветке так сказать простым светодиодным светильником синий/красный некоторые с гибридов при одновременном выращивании на одной площади нескольких видов сортов/гибридов реагируют на такую досветку своеобразно (скручивание листьев, хлороз листьев). Вот у Ту144 " На такой спектр и соотношение из 50 сортов и гибридов только один кочевряжился- Томимаро Мучо.Это выражалось темно фиолетовой окраской нижних 2х 3х листьев и их скручиванием,но в целом и корневая и само растение получились хорошими." В другом месте встретилось сообщения о  Пинк парадайз F1. Пусть это всего лишь о двух гибридах, но ведь проблема существует.

Под одним и тем спектром находится 5 разных сортов (описание можно найти в сети), из пяти 3 штамбовых..

IMG_20170331_120210.thumb.jpg.24fd8858e160fc3a4b149b0da09dc5e0.jpg IMG_20170331_121628.thumb.jpg.c2cecfde213509a598a53671e5ddc96f.jpg IMG_20170331_120326.thumb.jpg.a89747f0cf74baf93b0f29d74625604b.jpg

 

IMG_20170331_120347.thumb.jpg.d9c6e75a50f7bf27a77a1cee0eab6114.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Ty144 сказал:

"Причины фасциации: заражение растения специфическими вирусами, микоплазмами, бактериями, микроскопическими грибами, фитогельминтами; поражение клещами, насекомыми; воздействие ионизирующего излучения...."-с просторов тырнета.Так что свет может быть тоже "при чем".Как одна из версий.

Ионизирующее облучение и облучение ФАР не совсем одно и тоже, разве нет?

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Ty144 сказал:

 Рассада третий год под СИД.Нареканий никаких,только плюсы(именно для моих условий и цены на электричество).В прошлом сезоне проявились другие чудеса-образование "королевского" цветка.Была версия о недостаточном опылении,о слишком вегетативных условиях.Но версию влияния спектра СИД считаю самой основной.Так как такие цветы появлялись и на 2ой,и на 3ей и на 4ой кистях.На сортах и гибридах.Питание и микроклимат такого не могли дать.Думаю что СИД излучение их так торкнуло.В этом сезоне будем посмотреть.Фото где то у меня в альбомах под названием "монстрики".

У меня бывают такие плоды. Но это обычно на крупноплодных и когда они попадают при опылении под низкие температуры. Обычно это первые кисти. Бывают и на вторых. Но чтобы на 4 кистях, да еще и гибриды такого не было ни разу.

Ссылка на комментарий
  • 0

А разве Бонсай и Беби это штамбовые сорта?

По-моему это балконные томаты.  Для эксперимента по влиянию спектра на рассаду они не очень подходят, так как могут расти даже при низкой облучённости.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, я в этом полный профан.. Брал в магазине, на упаковке было так написано. Может быть они поэтому (пересвет) им так тяжело, уж очень они маленькие.. (:

Ссылка на комментарий
  • 0

Я когда-то тоже начинал с балконных.

А когда перешёл на более серьезное изучение, то понял что все это были игрушки.

Этот эксперимент Вам практически ничего не покажет.

Поставите эти лампы под Индетерминантные и все будет по другому.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ty144 сказал:

Рассада третий год под СИД.Нареканий никаких

Я вообще уже давно придерживаюсь той мысли, что нормальную рассаду только под искусственным освещением можно вырастить ( в несезон, разумеется) .Все попытки "досвечевания" солнцем ( :cool: ) приводят к потере контроля над ростом и получению незапланированных результатов, в то время как диодами очень легко всё регулируется

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

Я когда-то тоже начинал с балконных.

А когда перешёл на более серьезное изучение, то понял что все это были игрушки.

Этот эксперимент Вам практически ничего не покажет.

Поставите эти лампы под Индетерминантные и все будет по другому.

Спорить нету, но начинать с чего надо.. Путём проб и ошибок так сказать. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, mur сказал:

Поставите эти лампы под Индетерминантные и все будет по другому

))) Наверное всё же над индетерминантными ))))

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.03.2017 в 13:13, ruAlexa сказал:

))) Наверное всё же над индетерминантными ))))

Ок.

Первая группа листьев сразу тормозит синий и красный спектр. Насквозь пролетает зеленый и инфракрасный и следующие листья начинают поглощать энергию именно из того что осталось и так каждый последующий ряд листьев. Поэтому так и не плох Днат в промышленных ТК при выращивании, что у него зеленый и инфракрасный в огромном количестве

А вот для рассады наоборот Днат совсем не подходит, так как ей нужен синий и совсем не нужен инфракрасный. Рассада понимает, что она в тени и начинает вытягиваться. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.