Перейти к содержанию
  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
34 минуты назад, stils сказал:

Они уже перекрывают листьями друг друга. А это и есть недостаток света для каждого растения.

Вытягивания не происходит т.к. перекрытие в одной точке не значит перекрытие в другой. Тень присутствует только при освещении точечными светильниками, для линейных светильников расставлять рассаду считаю нужно в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, M23 сказал:

Вытягивания не происходит т.к. перекрытие в одной точке не значит перекрытие в другой. Тень присутствует только при освещении точечными светильниками, для линейных светильников расставлять рассаду считаю нужно в 2 раза меньше.

Олег, а на каком основании Вы считаете, что рассаду нужно расставлять в два раза меньше? У Вас есть опыт выращивания рассады? На обсуждаемом фото она и так впритык стоит.

Эти растения пора расставлять, видно, что свет плохо проходит внутрь растений.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Олег, а на каком основании Вы считаете, что рассаду нужно расставлять в два раза меньше? На обсуждаемом фото она и так впритык стоит.

Эти растения пора расставлять, видно, что свет плохо проходит внутрь растений.

Из личного опыта выращивания рассады. Я уже публиковал максимальную загущенность салата (500 растений на м2) способного вырасти до товарных размеров и фотографии загущенной рассады огурца с перекрытиями по листьям. Этот параметр сильно зависит от конструкции светильника.

Ссылка на комментарий
  • 0

IMG-20170306-WA0005.thumb.jpg.3c2833461575bc14070c3d6152615278.jpg

Какую густоту рассады огурца считаете невозможной? Могу опровергнуть на практике.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Все таки мы речь ведем о томатах, а не о салате и огурцах.

С томатом даже проще из за размера листьев.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

И мы ведем речь о выращивании качественной рассады. И о том, чтобы каждое растение получало максимальную дозу освещения.

Качество рассады при этом не страдает.

Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, stils сказал:

А сколько кистей Вы хотите получить на этом томате на одном растении? И сколько стеблей будет на одном растении?

Попробуем часть в два и часть в один

А кистей будем смотреть, как пойдут дела

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Качество рассады при этом не страдает.

Так в природе не бывает. Да нигде так не бывает. Недостаток всегда сказывается на качестве. Тем более свет. Его заменить ничем нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

Так в природе не бывает. Да нигде так не бывает. Недостаток всегда сказывается на качестве. Тем более свет. Его заменить ничем нельзя.

В природе не бывает, при искусственном легко получить бестеневой светильник, особенно для растений с мелкой листвой вроде укропа.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

Попробуем часть в два и часть в один

А кистей будем смотреть, как пойдут дела

Он высокорослый. У меня в теплице был где-то 1,7м

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Так в природе не бывает

В природе - нет

2 минуты назад, stils сказал:

Да нигде так не бывает

А вот тут Вы ошибаетесь. )) Поддержу Олега и Сергея. При применении "палочных" светильников густота стояния рассады роли не играет абсолютно. Тоже проверяли под линейными. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

В природе не бывает, при искусственном легко получить безтеневой светильник, особенно для растений с мелкой листвой вроде укропа.

Это что-то обвешать светильниками со всех сторон? Какая же тогда стоимость одного плода будет?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Это что-то обвешать светильниками со всех сторон? Какая же тогда стоимость одного плода будет?

Этот подход дешевле расстановки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

В природе - нет

А вот тут Вы ошибаетесь. )) Поддержу Олега и Сергея. При применении "палочных" светильников густота стояния рассады роли не играет абсолютно. Тоже проверяли под линейными. 

Не соглашусь. Все равно где нибудь, но будет тень. Небольшая но будет. В каждый уголок, под каждый лист никакой светильник не заглянет.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

Цель.135370.jpg.f88ab4f908810d376c116885939807c4.jpg

Посмотрите на плоды. Это крупноплодные. На фото есть плоды из не полностью опылявшихся цветков. Как раз и проверите наличие махровых цветков на растении.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

Не соглашусь. Все равно где нибудь, но будет тень. Небольшая но будет. В каждый уголок, под каждый лист никакой светильник не заглянет.

И каждой точки будет видна хотя бы часть светильника.

Салат сейчас уже так.

IMG_20170331_170914.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Вот моя рассада (испытание светильника для рассады)img20170118205252.jpg.0584c657560c1f9ba2c57ced3f7f7909.jpg

Считаю, что после предыдущего фото она у меня как на курорте загорает

Вот куда надо приспособить светильник чтобы эта рассада полностью освещалась?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Вот куда надо приспособить светильник чтобы эта рассада полностью освещалась?

Распределить по всей площади. на 9 м2 надо 9м2 светильника, чем ниже светильник - тем можно гуще.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Считаю данная рассада в отличном состоянии 

Как и писал, достиг результата выращивания рассады с себестоимостью по электроэнергии в 90 копеек за 24дня

Если у кого получится ниже буду считать свои достижения неудачными и стремится к лучшему.

Рассаде на фото 17дней

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

И каждой точки будет видна хотя бы часть светильника.

Салат сейчас уже так.

IMG_20170331_170914.jpg

Вероятно мы говорим о разном. Есть рассада в возрасте допустим 20 дней. В емкостях, которые стоят друг возле друга. Высота рассады всего 10см. Листья одного растения закрывают листья другого растения (томата). В плотную. Каким образом можно осветить площадь допустим 4кв.м из такой рассады чтобы все растения получали полную дозу освещения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.