Перейти к содержанию
  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Распределить по всей площади. на 9 м2 надо 9м2 светильника, чем ниже светильник - тем можно гуще.

Так будет тень или не будет?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, mur сказал:

 

Считаю данная рассада в отличном состоянии 

Как и писал, достиг результата выращивания рассады с себестоимостью по электроэнергии в 90 копеек за 24дня

Если у кого получится ниже буду считать свои достижения неудачными и стремится к лучшему.

Рассаде на фото 17дней

А можно узнать затраты на светильники? А то мы все об экономии электроэнергии. А о стоимости светильников в этой теме как то скромно все умалчивают.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Так будет тень или не будет?

Будут множественные тени при полном перекрытии на предельной плотности. Но плотность можно увеличить в разы от привычной солнечной.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, mur сказал:

Если верить программе Спектра, то моя рассада росла под 224мкмоль

Сколько растений на м2? И в молях на растение (лучше в ваттах потребления)...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

Если верить программе Спектра

Не стОит ))

Фактически даже бОльшая плотность, чем в СПЕКТРЕ. Там алгоритмы некорректные для подсчёта плотности потока и PPF . Прога пригодна только для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО моделирования и оценки спектра ))

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

1,5вт на шт.

Вот и экономический результат. Можно посчитать во сколько обойдется светильник для определенного количества рассады.

Ссылка на комментарий
  • 0

Только надо не забывать что это при полном искусственном освещении 

Полный контроль и предполагаемый результат того что получится вне зависимости от погодных условий

Возможность контроля роста растений (придавить или отпустить в рост)

Уверен на 100% переход на выращивания рассады на искусственном освещении более экономически выгоден, чем в реальных условиях в теплице

Ссылка на комментарий
  • 0

А как Вы думаете,  при вашей технологии выращивания томатов, сколько будет занимать в % освещение от всех затрат на выращивание?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Полный контроль и предполагаемый результат того что получится вне зависимости от погодных условий

Читая ветку складывается впечатление что как минимум зажглась звезда над Вифлеемом свидетельствуя о рождении ......, а с горы спустились три мудреца и "истину" втирают:))))).

 

1 час назад, mur сказал:

Возможность контроля роста растений (придавить или отпустить в рост)

Оказывается рост нужно светом регулировать господа, а я наивная и не знала)).

Собрал много данных по климату в Ташкенте

Ну и конечное активность солнца.

Сергей, а зачем Вам узбекские юсуповские томаты выращивать, их в Москве зимой как грязи. Вы если хотите чтоб прям максимальную прибыль и сразу, выращивайте под Вашим волшебным спектром узбекские дыни, "торпеды" кг. этак на 6-7. Вот где по истине страшный эксклюзив зимой будет, тысячи по три за кг. как минимум, в очередь полетят))

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, olga0205 сказал:

Читая ветку складывается впечатление что как минимум зажглась звезда над Вифлеемом свидетельствуя о рождении ......, а с горы спустились три мудреца и "истину" втирают:))))).

 

Оказывается рост нужно светом регулировать господа, а я наивная и не знала)).

Собрал много данных по климату в Ташкенте

Ну и конечное активность солнца.

Сергей, а зачем Вам узбекские юсуповские томаты выращивать, их в Москве зимой как грязи. Вы если хотите чтоб прям максимальную прибыль и сразу, выращивайте под Вашим волшебным спектром узбекские дыни, "торпеды" кг. этак на 6-7. Вот где по истине страшный эксклюзив зимой будет, тысячи по три за кг. как минимум, в очередь полетят))

Захотелось мне узбекских помидоров к ужину, а Вам что в жизни хочется?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

А как Вы думаете,  при вашей технологии выращивания томатов, сколько будет занимать в % освещение от всех затрат на выращивание?

Вырастим и посчитаем.

У меня к Вам такой же вопрос 

Подскажите сколько у Вас получается в % освещение от всех затрат на выращивание

Пока мы с Вами примерно посчитали только рассаду. Мою раскладку Вы видели и по Вашей ориентировочно на куст 3квт. Сколько стоит у Вас 1кВт, я не знаю.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, mur сказал:

Вырастим и посчитаем.

У меня к Вам такой же вопрос 

Подскажите сколько у Вас получается в % освещение от всех затрат на выращивание

Пока мы с Вами примерно посчитали только рассаду. Мою раскладку Вы видели и по Вашей ориентировочно на куст 3квт. Сколько стоит у Вас 1кВт, я не знаю.

 

В этой раскладе я не увидел самое главное. Количество растений на 1кв.м. Сколько было у Вас количество растений на 1кв.м рассады?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, mur сказал:

Первая группа листьев сразу тормозит синий и красный спектр. Насквозь пролетает зеленый и инфракрасный и следующие листья начинают поглощать энергию именно из того что осталось и так каждый последующий ряд листьев

Поэтому так и не плох Днат в промышленных ТК при выращивании, что у него зеленый и инфракрасный в огромном количестве

А вот для рассады наоборот Днат совсем не подходит, так как ей нужен синий и совсем не нужен инфракрасный. Рассада понимает, что она в тени и начинает вытягиваться

Это мое мнение.

Не согласен полностью. 2 лампы Днат 600 на 15м2. Высота подвеса 2м. Камера проращивания полностью закрыта. Выращивал и цветы летники, огурцы, помидоры, перец. Всё растёт отлично. Сам сейчас пытаюсь перейти на светодиоды, мощности сети не хватает для моих потребностей.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, stils сказал:

Если это рассада на продажу, то вопросов нет. Что там вырастит у купившего такую рассаду фермеру безразлично. А купивший будет думать, что он что-то не так сделал. Тем более семена со своего огорода или самые дешевые. Это не тот путь к качеству и урожайности.

Это рассада до пикировки. 3 настоящих листа и пикировка в кассеты...

Ссылка на комментарий
  • 0

Корневая будет повреждена. На каждом растении. А это стресс для растения и задержка в развитии. То есть еще набрасывается несколько дней до получения урожая. Я понимаю, что можно и так пикировать и получать урожай. Но ведь разговор идет о максимально качественной рассаде и максимальном урожае при минимальных затратах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эту тему нам открыл Админ, чтобы мы не засоряли другую тему.

Здесь я начал общаться с людьми, которым интересна тема светодиодов и светодиодных ламп, как изготовление так и их характеристики.

В принципе тема ушла на задворки в уютный уголок, где я с удовольствием начал поглощать информацию, выкладываемую специалистами в сфере LED освещения и делиться своими мыслями и победами.

Я никак не мог ожидать, что эта тема станет настолько популярной с таким количеством просмотров. 

Я не продаю светильники, я не продаю вообще ничего, а общения у меня в жизни и так хватает.

Думаю мне нечего доказывать и кого то переубеждать.

Прошу Админа как и просил уже не раз убрать наши имена. 

Алексей, мы Вас очень уважаем за такой прекрасный сайт выполните свое обещание уберите наши имена

Заранее спасибо.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Корневая будет повреждена. На каждом растении. А это стресс для растения и задержка в развитии. То есть еще набрасывается несколько дней до получения урожая. Я понимаю, что можно и так пикировать и получать урожай. Но ведь разговор идет о максимально качественной рассаде и максимальном урожае при минимальных затратах.

При такой пикировке задержка во времени развития. это да.  Более "продвинутые" сеют в кассеты. Но пикировка необходима. корневая только мощнее будет.  Да и при правильной пикировке петунии, тоже паслёновые, пересадка проходит отлично, болеют максимум день. Если пикировать из мелкой кассеты, вообще не страдают

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

Эту тему нам открыл Админ, чтобы мы не засоряли другую тему.

Здесь я начал общаться с людьми, которым интересна тема светодиодов и светодиодных ламп, как изготовление так и их характеристики.

В принципе тема ушла на задворки в уютный уголок, где я с удовольствием начал поглощать информацию, выкладываемую специалистами в сфере LED освещения и делиться своими мыслями и победами.

Я никак не мог ожидать, что эта тема станет настолько популярной с таким количеством просмотров. 

Я не продаю светильники, я не продаю вообще ничего, а общения у меня в жизни и так хватает.

Думаю мне нечего доказывать и кого то переубеждать.

Прошу Админа как и просил уже не раз убрать наши имена. 

Алексей, мы Вас очень уважаем за такой прекрасный сайт выполните свое обещание уберите наши имена

Заранее спасибо.

 

 

Тема действительно интересная. Тоже провожу эксперементы с ЛЕД досвечиванием огурца. Но правда сразу на тепличку 120м2. Летом планирую по эксперементировать в рассадном отделении на меньших объёмах. Будут результаты, обязательно озвучу.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, mur сказал:

Эту тему нам открыл Админ, чтобы мы не засоряли другую тему.

Здесь я начал общаться с людьми, которым интересна тема светодиодов и светодиодных ламп, как изготовление так и их характеристики.

В принципе тема ушла на задворки в уютный уголок, где я с удовольствием начал поглощать информацию, выкладываемую специалистами в сфере LED освещения и делиться своими мыслями и победами.

Я никак не мог ожидать, что эта тема станет настолько популярной с таким количеством просмотров. 

Я не продаю светильники, я не продаю вообще ничего, а общения у меня в жизни и так хватает.

Думаю мне нечего доказывать и кого то переубеждать.

Прошу Админа как и просил уже не раз убрать наши имена. 

Алексей, мы Вас очень уважаем за такой прекрасный сайт выполните свое обещание уберите наши имена

Заранее спасибо.

 

 

Сергей, Вы проводили эксперименты в квартире. Многое в ваших расчетах не учитывается. Это идеальные условия, которые в реальности (теплице, закрытом помещении просто не создать).  С приведенными цифрами я не согласен. Это квартирные цифры. В реальности они будут намного больше. Я лично не выращиваю рассаду под светодиодами. Есть мечта выращивать. Но пока для меня реальное выращивание под светодиодами экономически не выгодно. Слишком большие затраты. Намного больше чем под лампами ДНАЗ или ДРИЗ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.