Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
14 часа назад, DINECO1 сказал:

Это точно не тот режим хранения, который установлен сетями. Думаю, предстоит серьезная совместная работа с ними в рамках объединения позиции и усилий крупных ТК.

 

Года 2-2,5 назад, я вел активную дискуссию в корпоративной почте сначала со своими  продажниками, потом подключились продажники контрагентов, на счет хранение томатов и огурцов. Они мне приводили примеры их опыта, как они с забугорья  возили когда то там томат, и как один томатик гнил, и вся коробка в конце концов в отход. На вопрос, зачем сравнивать длинные поставки и свежую продукцию по боком, ответов внятный не получил. 

Так все и осталось перепиской.

Надеюсь Вам получится донести до сетей эту проблему.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.01.2020 в 21:40, samura сказал:

И Вы же хорошо знаете физиологию растений, и все знаете про лектины в не спелых фруктах и овощах, и как они действуют на организм человека.

Хорошие овощи и фрукты могут быть только поспевшими на растении, и съедены свежими. 

Как можно говорить про южное полушарие, и Австралию, находясь в России.

Конечно знаю Евгений, потому находясь в РФ ем фрукты с южного полушария и только те, которые идут авиа перевозками. И потоп, с чего Вы взяли что это невозможно есть на месте?

 

В 21.01.2020 в 21:40, samura сказал:

То что мы с Вами разговариваем на разных языках, это понятно, и я думаю дело в том, что Вы не понимаете некоторых вещей.

Евгений, я все прекрасно понимаю,  и даже больше и дальше чем Вы думаете. Поэтому в самом начале дискуссии спрашивала  инициатора  -  "Зачем вам это надо?" Он не знает.

 

В 21.01.2020 в 21:40, samura сказал:

Вы прям как хороший политик, за все хорошие, против всего плохого. А как это сделать, понятия не имеете.

Имею. Почитайте тему с самого начала еще раз. Итог я подводила, в условиях шаблонного выращивания и задач ТК, сделать вкусную продукцию невозможно.  Все остальное можно выразить так  : какие вопросы  -  такие ответы!

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, olga0205 сказал:

находясь в РФ ем фрукты с южного полушария и только те, которые идут авиаперевозками.

Как прекрасно ! Вот только если там на месте отбором продуктов с органических сертифицированных ферм занимается личный диетолог, тогда да, это круто, а иначе это дешёвые понты и самообман. У нас один бизнесмен озаботился своим правильным питанием, пришлось ему создать своё органическое хозяйство, получить международные сертификаты, принимать регулярные проверки. И сколько людей может себе это позволить? Вы же одна из них, ведь правда? Не скромничайте.:biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это так в реальности?

Цитата

А вот «невкусность» современных магазинных томатов обусловлена совсем другими причинами.

Дело в том, что фотосинтез в помидорах регулируют два гена — GLK1 и GLK2. Их функции перекрываются, и поломка любого из них не приводит к серьезным нарушениям в физиологии растения. В листьях работают оба гена. В созревающих плодах — только GLK2. Его активность в районе плодоножки выше, что и приводит к неравномерному созреванию, когда половина плода уже красная, а верхушка еще зеленая.

Но в течение последних 70 лет усилия селекционеров были направлены на выведение «красивых» сортов помидоров, плоды которых окрашиваются равномерно: товарный вид, равномерная «зрелость» важны для массового производства. И однажды в ходе селекции ген GLK2 «сломался». Такие растения жизнеспособны. Плоды томатов с нерабочим геном стали окрашиваться равномерно, и красивые разновидности с таким признаком быстро захватили прилавки и поля. Но вместе с тем в плодах прекратился фотосинтез, в них стало меньше сахаров и ароматических веществ: помидоры утратили настоящий вкус.

Недавно группа ученых из нескольких университетов — американских (Калифорнийского в Дэвисе, Корнеллского и Мичиганского), испанских (Валенсии и Малаги) и аргентинского Национального университета Ла-Платы — «встроила» в геном томата рабочую версию испорченного когда-то гена GLK2 и «запустила» ее. Но не только в области плодоножки, а равномерно по всему плоду. Результаты превзошли все ожидания: новые помидоры оказались вкуснее, а равномерность окраски осталась. Впрочем, будем честны: мы не уверены, что помидоры действительно оказались вкуснее, так как выводы о вкусе получены не в результате дегустации, а лишь путем химического анализа. Виной тому строгие правила: пробовать на вкус опытные образцы нельзя до тех пор, пока не будет проверена их безопасность. И даже сами разработчики утверждают, что не пробовали их. Сделаем вид, что мы им поверили.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, olga0205 сказал:

Почитайте тему с самого начала еще раз. Итог я подводила, в условиях шаблонного выращивания и задач ТК, сделать вкусную продукцию невозможно.  Все остальное можно выразить так  : какие вопросы  -  такие ответы!

Прекращайте уже самолюбоваться в теме. Есть что по делу сказать - давайте. Нет - так лучше фрукты кушайте, качественно пережевывая, почитайте рекомендованную книгу . Добавляете только работы редакторам. Толку от ваших излияний все равно ноль. Токсичность одна.

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, stils сказал:

Это так в реальности?

Сначала англоязычный блоггер переврал законспектировал в меру своего скудного пониманания вопроса резюме некой научной статьи, потом копирайтер в меру своего непонимания её перевел на русский язык:search:. Об истинном  смысле можно только догадываться.

А, вообще, генов замедленного созревания у томата известно не меньше десятка, и какой из них "вставлен(ы)" в конкретный сорт (гибрид) путём классической селекции или генной инженерии, а также степень его доминантности – знает только селекционер. И действуют такие гены всегда плейотропно – сразу на несколько метаболических процессов, анатомических и фенотипических признаков плода и растения в целом, причём в различной степени. По этому вопросу есть целая тема "Белые прожилки в плодах томата" (https://greentalk.ru/topic/8889/) с более подробными объяснениями.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я знал, что гибрид можно отличить от сорта по "шапочке".  Но чтобы однажды в ходе селекции ген GLK2 «сломался», этого не знал. А ведь и в самом деле это так.

Вот слева гибрид, справа сорт. А "шапочки" то разные. Значит все таки "сломали GLK2".

618478324_1.thumb.jpg.caf33e9ebda7cfa34f66366209f9771c.jpg    1018490443_.thumb.jpg.ecbc81b4ab6b13dfb2cdf59473b97438.jpg

И что теперь? Я покупаю неполноценные помидоры?

16 часов назад, BKB сказал:

Сначала англоязычный блоггер переврал законспектировал в меру своего скудного пониманания вопроса резюме некой научной статьи, потом копирайтер в меру своего непонимания её перевел на русский язык:search:. Об истинном  смысле можно только догадываться.

Прямая ссылка: https://science.sciencemag.org/content/336/6089/1711.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 22.01.2020 в 07:51, Зеленый змий сказал:

Продолжение ". Но зарубежные покупатели требуют томат доработанный — откалиброванный, расфасованный, охлажденный."

SOS.Какого начальника цеха слушать?

Эту фразу следует понимать в контексте. Если томаты выращены в жарких странах - Израиле, Испании и т.д. - их охлаждают до 18-20оС, но не до 4 оС, как требуют сети в РФ.

В 21.01.2020 в 17:48, DINECO1 сказал:

Это точно не тот режим хранения, который установлен сетями. Думаю, предстоит серьезная совместная работа с ними в рамках объединения позиции и усилий крупных ТК.

Работа с сетями требует много времени и результат очень сильно зависит от человеческого фактора с обеих сторон. Меня периодически (раз в 3-4 года) приглашает одна из крупнейших сетей Балтии проводить тренинги повышение квалификации их ведущим менеджерам по качеству. Когда я им лет 10 назад впервые объясняла, что томаты нельзя хранить в холоде, они мне отвечали, что, дескать, у них нет технической возможности хранить их при +12 оС. Я ответила, что тут вопрос либо изыскать возможности, либо продолжать терять продукцию. А они довольно много импортируют, для них актуально снижение потерь. Лет 5 спустя мы проводили этот тренинг у них в распределительном центре и я сама видела, что у них появились камеры для теплого хранения и что в них действительно лежат не только тропические фрукты, но и томаты. Конечно, разговоры с высшим руководством это одно, а как вся эта информация доводится до работников торгового зала и ими соблюдается, это совсем иной вопрос. Однако в магазинах этой сети томаты уже больше не помещают в холодильные витрины для салата и грибов. А у конкурентов бывает, что и органические томаты ставят в холодные витрины при +4 оС.

У немцев есть замечательные пособия для торговцев о плодоовощной продукции. Там и описания, и требования качества, и причины, вызывающие снижение качества. Можете посмотреть PDF о томатах – я ими всегда пользуюсь при подготовке этих тренингов и не только. Их можно использовать и в переговорах с сетями. Томаты и земляника в 1 выпуске, огурец во 2 (https://www.fruchthandel.de/shop/bestellformular/).

Tomaten.pdf

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, stils сказал:

Я знал, что гибрид можно отличить от сорта по "шапочке".

Зёленое пятно у плодоножки томатного плода никак не связано с гибридизацией :biggrin:. Оно может быть и у классических сортов, и у гибридов первого поколения; но то, что оно иногда остаётся у созревших плодов – раньше такое считается недоработкой селекционера. Хотя, вполне допускаю, что в отдельных случаях это может быть и компромиссным решением в процессе селекции. Так, фенотипический признак "зелёное пятно у плодоножки" у какой-то донорской линии может быть сцеплен с набором каких-либо очень ценных признаков.

Также оно может быть более или менее выражено при каких-то сочетаниях параметров микроклимата (подробностей за давностью лет не помню).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, BKB сказал:

Зёленое пятно у плодоножки томатного плода никак не связано с гибридизацией :biggrin:. Оно может быть и у классических сортов, и у гибридов первого поколения; но то, что оно иногда остаётся у созревших плодов – раньше такое считается недоработкой селекционера. Хотя, вполне допускаю, что в отдельных случаях это может быть и компромиссным решением в процессе селекции. Так, фенотипический признак "зелёное пятно у плодоножки" у какой-то донорской линии может быть сцеплен с набором каких-либо очень ценных признаков.

Также оно может быть более или менее выражено при каких-то сочетаниях параметров микроклимата (подробностей за давностью лет не помню).

Это не я придумал. От селекционера. А проверить это просто. Смотрим много, много плодов гибридов и много, много плодов сортов томатов именно в такой степени зрелости и видим все отличия. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, stils сказал:

Это не я придумал. От селекционера. А проверить это просто. Смотрим много, много плодов гибридов и много, много плодов сортов томатов именно в такой степени зрелости и видим все отличия. 

А что там проверять-то? Гибридов с зеленым пятном у плодоножки довольно много, все Кумато и Чокомато из этой группы.

Просто в восьмидесятые/девяностые отсутствие этого зеленого пятна считалась качественным преимуществом и вся селекция велась на это. Они же (с зеленым пятном) очень долго созревают и внешний вид у них в красно-зеленом состоянии совершенно нетоварный. Одно дело, когда их любитель в своей теплице доводит до почти ботанической спелости (но при этом они мало транспортабельны), а другое дело, когда производителю их надо собрать в технической спелости с учетом транспортировки. А учитывая, сколько времени в те годы занимала транспортировка испанских, итальянских, турецких томатов в Голландию или Германию, то все производители стремились избавиться от этого признака.

В первой Томатной газете моего отца почти у половины описанных им гибридов упоминается "отсутствие зеленого пятна и равномерное созревание плода", как преимущество. А в последующих его и моих подобных изданиях практически все описываемые гибриды уже были без зеленого пятна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, Марите сказал:

А что там проверять-то? Гибридов с зеленым пятном у плодоножки довольно много, все Кумато и Чокомато из этой группы.

Суть в длине штрихов у этого пятна. У гибрида это пятно более округлое, у сортов оно имеет более длинные штрихи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, stils сказал:

А "шапочки" то разные. Значит все таки "сломали GLK2".

 

1 час назад, stils сказал:

Смотрим много, много плодов гибридов и много, много плодов сортов томатов именно в такой степени зрелости и видим все отличия. 

Интересно, у сортов советских времён (по крайней мере,  с 1970-х) Бычье сердце, Гигант-10 Новикова, Де Барао красный/жёлтый/оранжевый и десятков сортов народной селекции –  с интенсивным зелёным пятном в месте прикрепления плодоножки – когда и кто успел "сломать ген GLK2"  :lol:?! Или на самом деле это секретные гибриды селекции средневековых масонов или древних атлантов :heat:?

Если серьёзно, подавляющее большинство исходных сортов/линий томата с цветными плодами (жёлтыми, оранжевыми, розовыми, тёмно-бурыми, мутно-зелёными) имеют зелёное пятно различной степени интенсивности в месте прикрепления плодоножки. И селекционной задачей являлось отобрать такие формы, чтобы у коммерческого  сорта или гибрида при полном созревании пятно исчезало, а плод приобретал равномерную окраску. С гибридами такое, кстати, получается легче.

Изменено пользователем BKB
Поправка.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Решил сравнить желтую сливку "Органза" двух ТК. Нашу и "ПВБС". Купил в Магните "ПВБС".

Свои взяли из упаковки, подготовленной к поставке. Т. е. тоже уже "+15". Для репрезентативности.

Проба в итоге внесла сомнения: "Органза ли это у Коллег?" Больше похоже на гибрид "Лимончелло".

Слева "ПВБС", справа Органза ТК АКГ.

 

20200123_170537.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Слева не похоже на Органзу, более круглый плод, нет выраженного "соска" на кончике.

Похоже это не Органза.

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, какая должна быть скидка при покупке помидор,  у которых ген GLK2 «сломался»?

Про GLK1 и GLK2: http://www.plantcell.org/content/26/2/585.full.

Ссылка на комментарий
  • 0

Исследование показало, какие фрукты и овощи чаще всего покупались гражданами России в 2019 году. Об этом сообщает RT.

Отмечается, что наиболее покупаемым у россиян овощем стал картофель. Следом за ним идут огурцы, а также картофель и капуста.

Также эксперты установили, что из фруктов по предпочтениям у россиян на первом месте стоит банан. На втором месте оказались яблоки. В десятку популярных также вошли виноград, киви, груши, гранат, персики.

Среди цитрусовых наиболее покупаемыми стали апельсины и лимоны.

Согласно исследованию, россияне стали реже покупать помидоры, баклажаны, перец и свеклу.

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/01/24/n_13953314.shtml

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот зашла вчера в один из супермаркетов в Риге. 14 позиций томатов. Ну неужели и правда нельзя выбрать что-то по своему вкусу? В ноябре 2019 проходила третья международная конференция по томатам. Представитель одной из немецких торговых сетей сказал, что в настоящее время разнообразие торговых позиций томата только в их сети превышает 260 и что так много на самом деле не нужно. Чрезмерное разнообразие только затрудняет выбор потребителей.

IMG_20200125_140208.jpg

IMG_20200125_140215.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Вполне приемлемые цены. Кумато прям дешевле красного среднеплодника.

Но, на желтый крупный - "тотально" отличается. Марите, с чем это связано? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 27.01.2020 в 14:16, DINECO1 сказал:

желтый крупный

Вот что значит раскрученный бренд, причем раскрученный с упором на вкус. Это БеОранж из Гетлини. В кадр не попали миксы из Межвиди, на них цена примерно такая же, но другие гибриды. Местные светокультурные томаты, разница в цене объясняется успешной работой с сетями и потребителями. У обоих хозяйств конрактные цены - полгода повыше, полгода (в летний период) пониже. А импорт он и есть импорт. Хотя цена на черики указана за упаковку, за 1 кг там получается 8-10 евро. И у чериков вкус, действительно, разный. Может, и не так хорош, как в теплице с растения, но разный, поэтому есть выбор.

Вот цена на Монтеросу просто неприлично низкая с учетом того, что это продукт с защищеннеым географическим происхождением и по уверениям испанских производителей безумно вкусный. Но наш потребитель об этом не знает, да и упомянутые проблемы с низкой температурой тоже сказываются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Голландцы изучают как в Берлине покупатели зыркают по прилавкам и выбирают продукцию, покупают её.

ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ВКУС?

Зрение это не орган вкуса.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О том и речь, что вкус не главный критерий при выборе продукции потребителем. А коммерческое производство нацелено на удовлетворение массового спроса. Во время Фрут Логистики презентовали результаты серьезного исследования факторов, влияющих на выбор потребителя в Германии. Для 44% главные критерии - внешний вид и цена томатов. И это вовсе не значит, что для 56% важен вкус. Нет, там еще и другие аспекты назывались вроде экологически дружественного производства, влияния на климат и честного отношения к работникам.

А рынок Германии - это основной потребительский рынок Европы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Марите сказал:

О том и речь, что вкус не главный критерий при выборе продукции потребителем. А коммерческое производство нацелено на удовлетворение массового спроса. Во время Фрут Логистики презентовали результаты серьезного исследования факторов, влияющих на выбор потребителя в Германии. Для 44% главные критерии - внешний вид и цена томатов. И это вовсе не значит, что для 56% важен вкус. Нет, там еще и другие аспекты назывались вроде экологически дружественного производства, влияния на климат и честного отношения к работникам.

А рынок Германии - это основной потребительский рынок Европы.

Название ветки - ПРО ВКУС.

Только это меня удивило.

Что важно для немцев я хорошо знаю. Цена. А когда на халяву, то я опасаюсь за их здоровье. Взрослые дядьки, внуки уже, а от халявы теряют волю.

Изменено пользователем Химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.