Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Коллеги, вот пока вы тут все спорите и ругаетесь, переходя на личности, Алексей Куренин в эфире радио "Эхо Москвы" прямо в данный момент развенчивает мифы о "пластиковых помидорах" для обывателей в программе А. Нарышкина "Изнанка" (секреты профессии): https://echo.msk.ru/sounds/2601760.html !

Немного сокращённая стенограмма беседы: https://echo.msk.ru/programs/iznanka/2601760-echo/.

Изменено пользователем BKB
Уточнил ссылки.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А нет никаких мифов, есть реальное положение вещей, при которых не имея конкретного предложения г-н Куренин пытается мягко говоря оправдать недееспособность ТК производить вкусную и настоящую овощную продукцию. Ему не зря задают такие вопросы, проблема есть и она до сих пор не имеет решения.

Все что могут подобные агрономы-говоруны, продвинутые опера и пр. свита -  это разглагольствовать про соотношение цены и качества, заботе о кошельках потребителя, босоногом детстве и выборе профессии. А еще как можно уничтожить продукт чтоб он стал вкуснее. 

Никаких предложений по вкусным овощам, в частности томата нет и быть не может, хотя- бы в силу того что не умеют, или если лояльно то не хотят это делать заботясь о деньгах покупателя. Может лучше о свох кошельках побеспокоитесь.

Если есть вкусный томат, он найдет своего покупателя сколько бы он не стоил. Только вот покупатель есть, а вкусного томата нет, ну, кроме Тивая конечно, со вкусом полипропилена и бубль-гум консистенцией).

Употребляют  только потому что что-то нужно есть из овощей, и как говаривал принц Флоризель  -  "Я конечно сьем этот завтрак, но без удовольствия!".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, такая Ольга :)

Я бы удивился, если бы услышал что-то иное.

Только вот "секрет Полишинеля" про "вкусный-превкусный томат в декабре" почему-то до сих пор у нее в разряде "безвременно утраченного" :))) 

Спойлер: такого томата в декабре и не было :) Как и никогда не было ни "золотого века", ни "философского камня" :) С чем потенциальные продавцы секрета о "философском камне" всех времён и народов (мошенники и аферисты разных мастей), конечно никогда не согласятся :) Доны КалиострЫ наши :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Grower1 сказал:

пойлер: такого томата в декабре и не было :) 

Так его и летом нет. Он вообще "краснокнижным" стал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Определение вкуса томатов недеструктивными методами

Одним из наиболее значимых показателей качества томатов является их вкус, однако возможно ли оценить его количественно? Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые из университета в Вагенингене (Нидерланды) разрабатывают математическую модель и сравнивают ее результаты с результатами органолептической оценки вкуса, проведенной группой профессиональных дегустаторов. Подразделение тепличного садоводства университета выясняет, возможно ли дистанционно отобразить вкус с помощью оптической камеры. Проект «Fresh on Demand» (Свежесть по потребности) работает над улучшением качества в торговой цепочке фруктов и овощей, чтобы лучше соответствовать пожеланиям потребителей. Вкус очень изменчивый показатель. Существует всего три варианта его оценки: помимо модели вкуса и оценки дегустаторами, это измерительные приборы и датчики. Они могут, например, измерить показатель Brix (количество растворенных сахаров) и содержание кислот в томате. Проблема с этим состоит в том, что для использования датчиков томат необходимо раздавить. Это не только разрушает продукцию, но также требует много времени и труда. Специалисты университета в Вагенингене ищут возможности объективной оценки вкуса томатов с помощью датчиков, не разрушающих плоды. При этом сравниваются два метода: гиперспектральные камеры (которые делают фотографии) и спектрофотометры (которые проводят точечные измерения). Результаты обоих методов сравниваются с результатами традиционных измерений, при которых продукцию приходится разрушать, и результатами оценки группы дегустаторов. Это показывает, как спектральная оценка плода томата может характеризовать его вкус. Полученная информация может быть введена в созданную в университете математическую модель вкуса, что в будущем позволит легко измерить и оценить вкус томатов, не портя продукцию.

Hortidaily

https://www.fruit-inform.com/ru/news/182423#.XnHrX3JS-ZM

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Химик сказал:

И теперь мне, ХИМИКУ будете рассказывать о методах...

Все приборы и методы точного определения чего-либо, предназначны для лабораторных условий. Для использования в поточном промышленном производстве они совершенно не годятся, во-первых из-за большой стоимости и/или сложности, во-вторых – нет [и не ожидается] специально подготовленных людей для работы со сложным оборудованием.

В России-матушке™ даже полный агрохимический анализ питательного раствора не могут сделать в ряде региональных городов-столиц :sad:. А, скажем, подготовленного инженера КИПиА для тепличного комбината в 21 веке днём с огнём не сыщешь...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Юлианна сказал:

Марите, а для чего продукцию сортируют по вкусу? Это новый маркетинговый ход при формировании цены?

Ну да! Причем, не такой уж и новый. Я же написала, яблоки и дыни так сортируют уже лет 15.

Кроме того, объективное измерение вкуса позволяет вести целенаправленную селекцию по определенным признакам.

2 минуты назад, BKB сказал:

Для использования в поточном промышленном производстве они совершенно не годятся, во-первых из-за большой стоимости и/или сложности, во-вторых – нет [и не ожидается] специально подготовленных людей для работы со сложным оборудованием

КБ, а там ставится задача сделать в конечном итоге автоматическую сортировку, которую "включил и пользуйся". А если что-то сломалось, то либо вызывается техподдержка от производителя, либо меняется весь блок, для этого КИПиА не требуется. Другой вопрос, сколько это будет стоить и при каких объемах реализации окупится?

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, Марите сказал:

Другой вопрос, сколько это будет стоить и при каких объемах реализации окупится?

Вы совершенно верно продолжили мою мысль :yes:.

46 минут назад, Марите сказал:

... там ставится задача сделать в конечном итоге автоматическую сортировку, которую "включил и пользуйся".

Также ещё раз обращаю внимание, что от хрупкого лабораторного прибора до автоматический установки, которую может просто "включить и пользоваться" – многие годы и многие миллионы в твёрдой валюте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Часть обсуждения, не относящаяся к вкусовым качествам овощей на гидропонике, перенесена в тему о лососях и бриксах

 

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 23.02.2020 в 12:42, Марите сказал:

О том и речь, что вкус не главный критерий при выборе продукции потребителем. А коммерческое производство нацелено на удовлетворение массового спроса.

В подтвержение позиции Марите, с которой я полностью согласен:

«Что дал рынок всем тем, кто жаждал прилавков с двумястами сортами колбасы? Качество по большому счету не предполагает излишних вариаций (вроде пресловутой «второй свежести»), поэтому неясно, что именно чаял получить человек в товарном разнообразии. Изобилие разномастных этикеток или широкий спектр модификаций (разного рода заменителей, добавок и красителей)? Ведь исчезновение недорогих, но натуральных продуктов – это тоже дефицит. Причем, искусственный. Лучший товар вытесняет худший (по теории) только при наличии все того же рационального, совершенно просвещенного и компетентного потребителя. Ну и где же он?

Отчего же западные экономики вопреки классическому либерализму стали развивать технологии маркетинга (то есть слова вместо техники, удешевляющей издержки)? Люди голосуют рублем за правдоподобные, но дешевые эрзацы, стимулируя тем самым вылет с рынка наиболее честных производителей. Люди голосуют за удачные рекламные компании, а не за вкус и качество, тем самым понижая траты на них в пользу продвижения. Так что суровый общеобязательный ГОСТ до сих пор остается более удачным решением, чем «потребитель разберется»».

Отрывок из сетевой статьи "Рынок как философская халтура" (https://zen.yandex.ru/media/shmandercheizer/rynok-kak-filosofskaia-haltura-5e25f05fbd639600afd9cc1e).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

что именно чаял получить человек в товарном разнообразии.

Товарное разнообразию покупателю ни к чему. Ему навязали его производители, каждый из которых хотел занят свою часть рынка. Покупатель как всегда проиграл, потому что лох. Производитель, а что производитель? Он тоже лох, т.к. сам вынужден покупать комплектующие и составляющие у других производителей. Цепочка эта не очень длинная, как и в природе: продуценты, консументы 1-2 порядков, паразиты, сверхпаразиты, а сверхсверхпаразиты очень редки (вершина пищевой пирамиды), но чистые полифаги, так как им все равно, что потреблять.

Так вот маркетинг, рекламщики - это паразиты, они производят видимость. Впрочем, в поиске аналогий каждый может потренироваться самостоятельно.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
52 минуты назад, Askar сказал:

Так вот маркетинг, рекламщики - это паразиты, они производят видимость

Я не согласна! Маркетинг - это вообще-то наука о рынке, его механизмах. Тем, кто производит рыночный продукт, маркетинг необходим. В том числе тем, кто хочет продавать свои знания и опыт, они тоже могут быть товаром. Причем, не убывающим.

А профессиональные рекламщики производят рекламу. А это новый вид прикладного искусства, я очень люблю хорошую рекламу. Кратко, выразительно, без лишних букв и междометий показать товар лицом может далеко не каждый. Почитайте описания любого гибрида - это чистая реклама и при этом ни одного слова лжи. Да и материалы о правильном выращивании того или иного нового гибрида, это тоже  стремление продвинуть его на рынке. Я уже недели три в свободное время пытаюсь переводить рекомендации Сингенты по выращиванию их особенно вкусных черри-томатов, очень интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.03.2020 в 13:39, Askar сказал:

Товарное разнообразию покупателю ни к чему. Ему навязали его производители, каждый из которых хотел занят свою часть рынка. Покупатель как всегда проиграл, потому что лох. Производитель, а что производитель? Он тоже лох, т.к. сам вынужден покупать комплектующие и составляющие у других производителей. Цепочка эта не очень длинная, как и в природе: продуценты, консументы 1-2 порядков, паразиты, сверхпаразиты, а сверхсверхпаразиты очень редки (вершина пищевой пирамиды), но чистые полифаги, так как им все равно, что потреблять.

Так вот маркетинг, рекламщики - это паразиты, они производят видимость. Впрочем, в поиске аналогий каждый может потренироваться самостоятельно.

Аскар Камбарович, вроде дневное время было, когда Вы писали все это. А такое впечатление, что пол литра позади и потянуло таки поразмышлять про молодость, голубое небо, "пустые полки и карманы", ,упругие  бедра девчонок и возможность списать все по-простому на "врагов народа". Очень удобно все непонятное относить к "Паразитам".  Не стоит таки забывать, что все мы люди через какое -то время тоже в своем роде "компост".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Мир многолик, мнений и взглядов на одну и ту же проблему много. Я предлагаю взгляд биолог. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

За систематическое нарушение 4-го пункта Правил Ольге выданы 4 балла предупреждения и премодерация до 6 апреля.

Часть других сообщений пока скрыты, позже будут удалены.

Пожалуйста, соблюдайте Правила, коллеги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, DINECO1 сказал:

Простые вещи Вам, наверное, оставлены для "побаловаться". Подобных особей, к сожалению, все еще много. Нам вот как-то хватает сложных "вещей". С ними куда интереснее. Мест у Вас не так много, чтобы вместить все это многообразие. Треснет.

Марите, считаю, что имела место провокация со стороны Владимира. Если наказывать, то обоих.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.03.2020 в 15:54, Askar сказал:

 Мир многолик, мнений и взглядов на одну и ту же проблему много. Я предлагаю взгляд биолог. 

Взгляд "биолог" о маркетологах. Языком биолога про маркетинг, экономику, про что еще Вы скажете: "паразиты" и приправите умными словами и определениями?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович, Вы не могли бы предложить мне словарь, которым мне надо пользоваться в общении с экономистами и маркетологами? Я настолько недоразвит в этой сфере, что вынужден пользоваться набором слов, к которому привык. Извините, что оскорбил Вас своими умными словами и определениями.

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Askar сказал:

Вы не могли бы предложить мне словарь, которым мне надо пользоваться в общении с экономистами и маркетологами?

Я думаю словарь ненормативной лексики подойдет в самый раз :biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Askar сказал:

Владимир Владимирович, Вы не могли бы предложить мне словарь, которым мне надо пользоваться в общении с экономистами и маркетологами? Я настолько недоразвит в этой сфере, что вынужден пользоваться набором слов, к которому привык. Извините, что оскорбил Вас своими умными словами и определениями.

Словари, статьи, книги - это ждем от Вас. Регулярно обещаете что-то написать. Ждем. Желательно в той области, в которой у Вас неплохо получается. А вот тех, кого Вы не так успешно идентифицируете, оставьте лучше в покое. Это сохранит Вам авторитет в вашем деле. Как и в Природе, у каждого своя функция. И, если Вы лично какую-то из них не совсем верно понимаете, ценность ее для социума никак не снижается. Вы же читать (знакомиться с трудами не менее толковых, чем Вы, но в других сферах) не желаете, зачем же тогда на уровне кухонных рассуждений беретесь рассуждать и оценивать?

На счет "заброса" в части "оскорблений". Не дождетесь. 

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, Владимир Владимирович. Во многом Вы правы. Очередной труд должен выйти в середине следующего месяца.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.03.2020 в 12:33, Марите сказал:

Часть обсуждения, не относящаяся к вкусовым качествам овощей на гидропонике, перенесена в тему о лососях и бриксах

 

 

Эти помидоры были сорваны бурыми и потом дозрели в теплом помещении. О каком вкусе может быть речь?

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще хотел вставить свои 3 копейки. В тепличных условия в зимнее время реально вырастить вкусные (сладкие) овощи. Не знаю как в других регионах бывшего СССР, но у нас в Ташкенте мы выращивали и сладкие помидоры (Пинк Парадайс) и вкусные, немного сладковатые огурчики "Фантино". А то, что есть мнение о пластмассовом вкусе овощей из теплиц, то на своем опыте в Анталии убедился в реальности этого (летом и зимой вкус одинаковый - трава). Не знаю чего там этим турецкими аграриям не хватает??? Климат - шикардос, все доступно (и технологии и удобрения и т.п.), а продукция - пластик!?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, DINECO1 сказал:

На счет ТМ. Не выращиваем это "чудо". Старо давно.  Есть варианты, которые для свето-культуры лучше. 

А это возвращает нас к вопросу вкусовых качеств продукции. Томимару Мучо и правда очень старый, именно поэтому его успели узнать и оценить потребители. Очень важно приучить потребителей к определенному постоянному вкусу продукции.

Тут вопрос, что важнее - вырастить под светокультурой или успешно продать? На самом деле, надо и то, и то.

Это комментарий частично относится к теме

 

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Шикардос, пластик, вкуснотень... понятия эти весьма субъективные, хоть и "емкие по смыслу".

Сладкий томат, сладенькие огурчики. Сладкий коньяк еще в Узбекистане и Киргизии.

Кому сахара не хватает - купите сахар. Он дешев. Посыпьте помидор сахаром, а не солью, если так уж хочется "сладенького".  Не понимаю, почему все сводится к "сладкий/не сладкий", вкусно/не вкусно, черное/белое. Что все настолько однозначные???

Когда в 2011-м году Людмила Ивановна Аландарева 4 января привезла ящик Томимару Мучо в ст.  Динскую, розовые красавцы, выращенные в Умани на досветке, конечно же мы их фотографировали и ели поштучно, как драгоценный редкий фрукт. Для января это было чудо в 2011-м. И реально вкусно.

Для января вкусно. После несколько лет выращивали разные гибриды РТ и почти все были вкуснее.

В 2011-м было первое мое знакомство с ТМ. Многие годы после этого из розово-плодных ТМ считался единственным подходящим гибридом для свето-культуры. Причина? А просто всем удобно. Продавцу семян и Агрономам. Мало, кто вообще готов был к выращиванию в пром. теплицах этого типа томатов. Капризен. Вершинка. Еще "урожайность низкая" - главный довод агрономов. Все кг/м2 считали. Не прибыль и даже не руб./м2. К экспериментам - тем более мало кто был готов. Сейчас масса вариантов розовых, разного размера, разной селекции. И хватает современных теплиц, кто выращивает розово-плодники. Приучать к новому типу - да. Нужная работа. К гибриду - вряд ли. Появляются новинки, кто смелее, тот пробует, раскатывает. После, в случае успеха, его начинают копировать. Стратегия в том, чтобы быть всегда в зоне лидеров. Приезжали к нам "польские фермеры" на экскурсию в 2018-м. Хотели оценить, как мы тут "загибаемся" и как "им быть" после эмбарго. Можно ли рассчитывать на российский рынок или сразу перестраиваться на Запад. Все увидели. Приняли вторую стратегию.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.