Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Если кому-то интересно, немцы организуют вебинар на тему объективной оценки органолептических показателей плодоовощной продукции. На немецком языке, естественно, и за плату 89,00 евро с участника. Состоится 18 июня, с 14 до 15 по Центрально Европейскому времени.

Желающие могут зарегистрироваться по ссылке

https://dfhv.de/events/basis-seminar-als-webinar-sensorik-ein-beurteilungsansatz-fur-fruchte-aus-der-serie-der-praktischen-erfahrungen-eines-qm-managers/

Специально помещаю это сообщение здесь, а не в теме "Конференции, семинары..." позже удалю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вкус и свежесть на примере яблок и ананасов? Не совсем как-то подходит к овощному профилю, разве что в аналогии подходов. Жалко 7 тыс. руб. за попробовать "по теме хоть как-то будет или совсем не то".

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хорошее видео от Энза Заден, (правда, на английском с переводом на польский) о том, как фирма проводит объективную оценку вкусовых качеств гибридов.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще неплохая заметка на английском о сложностях селекции вкусных томатов.

https://www.hortidaily.com/article/9244792/how-consumer-flavor-preferences-drive-breeding-technology/

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Вот еще неплохая заметка на английском о сложностях селекции вкусных томатов.

https://www.hortidaily.com/article/9244792/how-consumer-flavor-preferences-drive-breeding-technology/

Цитата

Breeders have worked to increase the yield efficiency while maintaining sugar levels: in 1980 the maximum yield was 40 kilograms per square meter, and in 2015 we had brought that up to 100 kg/m2, so we’ve made a lot of progress.

Моисей тоже  водил по пустыне 40 лет. Может быть им прислать вкусных помидор? С пластмассы будет только пластмасса. Пока ген не "починять" будут водить со вкусом еще лет 40.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, а почему Вы так уверены, что вкусные на Ваш взгляд томаты будут признаны вкусными и другими потребителями? В этой статье хорошо показано, как разнятся вкусы потребителей в разных странах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Петр, а почему Вы так уверены, что вкусные на Ваш взгляд томаты будут признаны вкусными и другими потребителями? В этой статье хорошо показано, как разнятся вкусы потребителей в разных странах.

 Все познается в сравнении. Здесь нет никакого сравнения. Или сравнение одной пластмассы с другой. Какой в этом смысл? Возьмите хотя бы за стандарт Бычье сердце и попробуйте под него сделать хотя бы один гибрид. Им бы лучше посещать форумы огородников и там узнавать все о вкусе. А вообще эти все разговоры о вкусе  пустое место. Селекционеры не получают за вкус ни копейки. И музыку заказывает и оплачивает торговля. Потребитель как всегда будет кушать то, что на полках супермаркета. И я не удивляюсь если через несколько лет вкус помидора будет напоминать вкус редьки и это будет стандартом, хотя по форме и цвету будет выглядеть как помидор. А приучить человека можно ко всему. 

И поводу вкусов потребителей из различных стран. Я общаюсь с многими огородниками из различных стран. И если помидор вкусный в США то он вкусный и для жителей Латвии, Казахстана, Германии, России и т.д.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Начинается девятый круг Петра про одно и тоже - твердая увеоенность что его сорта с производительностью "15" кг/м2 в год вкуснее пластмассы в супермаркике, не имея представления и понимания, что с его вкусными сортами все теплицы станут банкротом в первый же год. Как обычно, за все хорошее, против всего плохого, не вникая в детали.

Мне вот хлеб в супермаркитах не нравится. Поэтому покупаю в магазине где его привозят еще теплым.

А что же с хлебом в супермаркете? Нет хлебозавода, который бы делал вкусный хлеб? Думаю, что есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Начинается девятый круг Петра про одно и тоже - твердая увеоенность что его сорта с производительностью "15" кг/м2 в год

Да хоть сотый. В одно время я четыре года помогал в испытании гибридов из серии  "Томаты-Фрукты" селекционера Мязиной Л.А. Так вот хваленый МАХИТОС F1 за углом нервно курит. Хорошие у нее гибриды. Недостаток только один - нет устойчивости к заболеванием. 

1 час назад, samura сказал:

твердая увеоенность что его сорта с производительностью "15" кг/м2 в год

Цитата

Breeders have worked to increase the yield efficiency while maintaining sugar levels: in 1980 the maximum yield was 40 kilograms per square meter, and in 2015 we had brought that up to 100 kg/m2, so we’ve made a lot of progress.

Урожайность повысилась в 2,5 раза. А во сколько раз повысилась цена на помидоры? Чему мне радоваться? Урожайности или цене на помидоры? Я потребитель.

1 час назад, samura сказал:

не имея представления и понимания, что с его вкусными сортами все теплицы станут банкротом в первый же год. Как обычно, за все хорошее, против всего плохого, не вникая в детали.

Так работайте. В чем проблема? Нет денег? Нет знаний? Зачем мне ваши проблемы? 

Я не вникаю в производство автомобиля, выращивания яблок, груш и т.д. Мне, как потребителю нужен качественный и вкусный продукт. И это не мои проблемы как  его будут создавать. 

Вообще по поводу вкуса помидор из супермаркета я в шоке. Яблоки, груши, сливы, дыни, арбузы и т.д. на вкус нормальные. И только помидоры на вкус не пойми что. Почему так происходит?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, stils сказал:

 

Как не было конструктива, так и нет. 

Вы же нашли решение, сами выращивает вкусные помидоры, ну и выращивайте - это хорошее решение, Вы получаете то, что хотите. Зачем Вы тут пишите, какой посыл? Пар выпустить? Это форум для тепличников, какой смысл писать в ключе - "как я не должен ценой, вкусом и много чем; вот то-ли дело я; а вот у меня"? 

Где гибриды Мязеной? Если их нет на рынке, значит эти гибрибы "трупы" или требуют значительных доработок. Вот зачем выращивать гибриды, какие бы вкусные они не были, которые убивает мучнистая роса? Чтобы любоваться культурой покрыто "снегом". Я такое в своё время наблюдал на светокультуре томата. 

Присылайте свои гибриды, я посажу их на сортоистытание, посмотрим и на вкус и на конкурентность, и на болезни и прочие. Если есть гибриды Мязеной, тоже присылайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, samura сказал:

Вот зачем выращивать гибриды, какие бы вкусные они не были, которые убивает мучнистая роса?

Так у вас же супер-пупер теплицы. Белокрылка без пароля не залетит. Это что за ТК в которых болезней больше чем в любительской теплице? У меня в моей любительской теплице одна единственная болезнь на сортах. Это кладоспориоз. 

Вот она красота и вкус! Вот с такими помидорами надо сравнить вкус гибридов. И это будет реальное сравнение вкуса.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, samura сказал:

Зачем Вы тут пишите, какой посыл? Пар выпустить? Это форум для тепличников, какой смысл писать в ключе - "как я не должен ценой, вкусом и много чем; вот то-ли дело я; а вот у меня"? 

А Вы тогда будете о чем писать? О постоянных болезнях томатов? О сборе урожая? Или какой еще ТК построили. А о вкусе ни слова. Это запрещенная тема?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, stils сказал:

А Вы тогда будете о чем писать? О постоянных болезнях томатов? О сборе урожая? Или какой еще ТК построили. А о вкусе ни слова. Это запрещенная тема?

Тема не запрещённая, просто Вы пишите одно и тоже, и при этом нет придметности. Получается разговор как у бабушек у подъезда на лавочке. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, stils сказал:

А Вы тогда будете о чем писать? О постоянных болезнях томатов? О сборе урожая? Или какой еще ТК построили. А о вкусе ни слова. Это запрещенная тема?

Пётр, Вы абсолютно правильно поднимаете эту проблему. Но дело в том, что на форуме его не решить, т.к. здесь практически нет селекционеров, которые могли бы рассказать с помощью каких средств они сделали невкусные, но устойчивые к болезням и технологичные гибриды. Что же касается супер-пупер теплиц, то практика показала, что в подавляющем большинстве своём в этих теплицах проблем с защитой растений больше, чем у Вас в пленочных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Складывается впечатление, что Пётр застрял в социализме, перестройка и рыночная экономика прошла мимо его. 

Да, в России нет селекционеров, не только на форуме. Да и не решаются такие задачи на уровне селекционеров, и тем более на уровне огородников. Для этого нужны большие компании, разные специалисты, поддержка государства, и капитал. Только у Петра все просто, вкус решит все проблемы, а то что в условиях рыночной экономики гибриды должны приносить деньги, вкусные они или пластмассовые, Петра не заботит - ведь зарплату специалистам (которых у нас нет) можно платить вкусными помидорами, по их себестоимости - правда. 

Так это не работает. 

Изменено пользователем samura
Опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
47 минут назад, samura сказал:

Складывается впечатление, что Пётр застрял в социализме, перестройка и рыночная экономика прошла мимо его. 

Обманчивое впечатление. Я из IT.

47 минут назад, samura сказал:

Да, в России нет селекционеров, не только на форуме. Да и не решаются такие задачи на уровне селекционеров, и тем более на уровне огородников. Для этого нужны большие компании, разные специалисты, поддержка государства, и капитал. Только у Петра все просто, вкус решит все проблемы, а то что в условиях рыночной экономики гибриды должны приносить деньги, вкусные они или пластмассовые, Петра не заботит - ведь зарплату специалистам (которых у нас нет) можно платить вкусными помидорами, по их себестоимости - правда. 

Так это не работает. 

В принципе я согласен. Это я не заинтересован в продаже урожая помидор, решении всех проблем ТК и т.д. А так все правильно. Есть работа, есть зарплата. Будет у какой нибудь компании помидор с лучшим вкусом, будем его выращивать. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 час назад, stils сказал:

Вот она красота и вкус! Вот с такими помидорами надо сравнить вкус гибридов. И это будет реальное сравнение вкуса.

Петр, Вы ошибаетесь. Именно сейчас, в пору урожая в огородах интернет-чаты пестрят обсуждениями вкуса любительских сортов.  В том числе тех, что Вы приводите по ссылке. Единства мнений нет и быть не может.

Для начала, путаница с названиями сортов. Те же "Neslinko" очень широко размножают сорта различных селекционеров, в том числе, российских, переводят названия, как захотят, и продают под видом коллекционных сортов. При этом и они сами, и многие другие жалуются на то, что либо один сорт предлагается на рынке под десятком названий, либо разные сорта предлагаются под одним названием.

Как выяснилось, многие любители при выращивании рассады путают или теряют этикетки и сейчас даже не знают, что именно они вырастили.

Опять же, на вкус очень сильно влияют условия выращивания, в том числе, режим полива.

Но хуже всего то, что эти любительские сорта невозможно продать. Недавно я была на семинаре в одном органическом хозяйстве. На 16 га выращивают "всякой твари по паре", в том числе в теплице 100 м2 около 100 (!) любительских сортов томата. Люди - большие молодцы и трудяги, но при такой нагрузке они долго не потянут. Плоды в этой теплице, конечно, выглядят экзотично, но растения страшнее атомной войны. Все в кладоспориозе, листья уже оборваны, только на макушке, как на пальме, три листа. И я даже задумалась на тему о влиянии инфекции кладоспориоза (а еще ведь есть и фитофтора, и серая гниль) на вкус плодов. Вполне возможно, что токсины, выделяемые грибом, влияют на вкус.

И продают эти люди свою продукцию либо прямо из теплицы, либо в собственном магазинчике на краю дороги. Ассортимент у них неплохой, включая собственные консервы. Дело в том, что их томаты через три дня после сбора превращаются в кашу. Если не проданы, их надо срочно переработать. Теплица у них четвертый год, но количество покупателей вкусных томатов снизилось. Те, кто ездит мимо каждый день, могут покупать регулярно по килограмму на свежее потребление. А специально к ним ехать не хотят, раз нельзя закупиться на неделю. И для продажи в сетях эти быстротекущие томаты не подходят.

А голландские гибриды из любительской теплицы лежат без проблем неделями. Потому что здоровые и правильно кормленные. И вкусные!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Томатный вкус: куда он пропал и как его вернули

We’ve all experienced the disappointment of cutting into a perfectly ripe-looking red tomato that’s pale white inside. Maybe we’ve all heard the explanation that over the past 50 or so years hybridized tomatoes have been bred more and more for qualities that ensure packability, shippability, longer shelf-life, uniformity, and surface-level ripeness, and not for flavor or nutrient content. In general, heirloom tomato plants, in comparison, are expected to produce fruits with more flavor, but at the price of reduced overall yields and higher disease vulnerability. More on this in a minute.

” It may seem great to breed for increased drought resistance, but if you aren’t careful to also monitor and select for other important tomato traits, you might get a drought-resistant plant that tastes like wet sand. “Failure to monitor nutrient content leads to less-healthy foods,” Dr. Klee added, and the same is true for flavor.

https://aces.nmsu.edu/ces/yard/archives/081019.html

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

А голландские гибриды из любительской теплицы лежат без проблем неделями. Потому что здоровые и правильно кормленные. И вкусные!

Эти гибриды огородники выращивают только для переработки. В сыром виде они не употребляются. И выращивают их только ради урожая, но не ради вкуса. Я хотел бы увидеть человека который бы наслаждался вкусом того же Махитоса и отвергал томат Бычье сердце. Ни на одном любительском форуме я таких не встречал.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Марите сказал:

Как выяснилось, многие любители при выращивании рассады путают или теряют этикетки и сейчас даже не знают, что именно они вырастили.

Это есть. Но основные названия запоминают хорошо.:smile:

https://tomatland.ru/catalog/6522

https://www.tomat-pomidor.com/gallery/image/259914-дедушкины-муди-августjpg/

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Петр, а для заготовок Вы тоже такие разные вкусные выращиваете? 

Томатный сок делаю с гибрида Rugantino RZ F1. Он же может быть и в консервации. Есть сорта, которые тоже хороши для консервации. Салат, или просто для еды в основном сорта. Или проще. Выращиваю томаты как сорта так и гибриды. Каждый  из них имеет свое предназначение. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почему то мне кажется, что для Петра у компании Johnny's Selected Seeds целый клондайк по томатам. Кажется мне, что Петру именно такие помидорки нравятся :)

https://www.johnnyseeds.com/vegetables/tomatoes/

Galahad

Galahad Beefsteak Tomatoes

Cherokee Purple

Cherokee Purple Heirloom Tomatoes

Striped German

Striped German Heirloom Tomatoes

Pink Berkeley Tie Dye

Pink Berkeley Tie Dye Specialty Tomatoes

Tiren

Tiren Paste Tomatoes

Yellow Brandywine

Yellow Brandywine Heirloom Tomatoes

Carbon

Carbon Heirloom Tomatoes

Blue Beech

Blue Beech Heirloom Tomatoes

Black Prince

Black Prince Heirloom Tomatoes

Cauralina

Cauralina Specialty Tomatoes

Pruden's Purple

Pruden's Purple Heirloom Tomatoes

Tasmanian Chocolate

Tasmanian Chocolate Slicing Tomatoes

Damsel

Damsel Specialty Tomatoes

Black Krim

Black Krim Heirloom Tomatoes

Brandywine/Shin Cheong Gang Grafted

Brandywine/Shin Cheong Gang Grafted Grafted Tomato Plants

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Неплохой ход от модератора. Надо узаконить такой способ подачи рекламы на форуме. Это полезная реклама.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Боюсь эта реклама, если ее так называть, бесполезна для защищенного грунта - гибриды деты. Для пирамидных ферм, фитобоксов, домашних теплиц, энтузиастов, и открытого грунта думаю гибриды будут иметь интерес.

FAabjVVsJec.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=2e20ddaaf692ed23fcf8b63b6857f23f

3UBOobXpw_U.jpg?size=499x1080&quality=96&sign=6bb167e2216d414913e1c1d51130c78e

 

Естественно, я ничего рекламировать не хотел. Общаясь в кругу специалистов защищенного грунта не возможно опускать за скобки все компании относящиеся к выращиванию чего либо.  Естественно же, что вчера вышел перевод статьи от Редактора Greentalk, где упоминалась для меня новая семенная компания Johnny's Selected Seeds, с которой я с интересом ознакомился, и увидел на фото томаты, прям как Петр выкладывал и расхваливал, вот и выложил.

Если другие модераторы увидят в этих двух постах намеки на рекламу, прошу удалить эти мои посты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.