Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблемы при выращивании рассады брусники

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Попробовал бруснику, но чего-то загибается из десяти выжило три остальные засохли,  может кто занимался брусникой...

Грунт: торф 2 части, песок 1 часть, хвойные опилки 1 часть, дренаж, сверху мульча из опилок

может чем подкормить?

b1.jpg

Изменено пользователем Марите
просьба автора темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да если так издеваться, что угодно завяжется и грибы и водоросли и даже мокрицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Да если так издеваться, что угодно завяжется и грибы и водоросли и даже мокрицы.

Согласен. Но сокращать полив было нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

При поливе через день, там где тесок и торф, загнулись почти все, там где торф, песок опилки 50%, там где почва для хвойников 5%

совет не профессиональный!

88_3.jpg

Там уже бетон, а не грунт для рассады.

Ссылка на комментарий
  • 0

Выжившие после засухи пересадил, продолжил эксперимент.

в ячейке с хвоей от ели прекратился рост за месяц нет изменений

в двух ячейках добавил растертый сушеный белый гриб, за месяц листья засохли

освещение 14 часов 6500 К  ежедневный полив разведенным в пропорции 1/3 удобрением для хвойников

почва зеленеет,  полив сокращать боюсь.... может замульчировать чем?

88_4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А сушеные глаза крокодила не пробовали? :)

Вы уверены, что их необходимо поливать каждый день? Там уже корка на поверхности образовалась. Попробуйте зубочисткой ее немного потыкать. Не рыхлить/ковырять, а именно потыкать вертикально, чтобы пропустить воздух к корням.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зубочисткой поковырял, корки не обнаружил, почвогрунт рыхлый. Судя по тому, что работают только ваши рекомендации с удовольствием попробую сушеные глазки крокодила, но в Москве с ними пока проблема может из-за короновируса.... 

Ссылка на комментарий
  • 0

В инете есть информация, что бруснику удобряют серой, кто знает есть ли отличие серы садовой и серы калоидной...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы обратили внимание, что оба продукта произведены по одним и тем же ТУ? Это одно и то же.

Но я не советую дополнительно мучить бедолаг. Молотая сера в доступную для растений форму перейдет под влиянием бактерий через несколько недель, они могут до этого просто не дожить :(

Ваши источники объясняют, зачем козе баян, простите, бруснике сера?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нее, не объясняют, а вы считаете, что бедолаг пора спасать, им осталось несколько недель? 

Некоторые источники советуют на первом году бруснику обработать медью, я так понимаю это хеллат меди?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Рамуальд Альгедрасович сказал:

Некоторые источники советуют на первом году бруснику обработать медью, я так понимаю это хеллат меди?

Зачем? Кто в лесу обрабатывает растения медью, серой и прочим?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну как же, я ведь вряд ли смогу создать дома атмосферу леса, вот например землянику я поливаю разным удобрениями и её хорошо, а на одной воде ей было не очень.... тоже лесная ягода...

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот  стоит ли попробовать Сульфат аммония или всё же ограничиться аудиозаписью шум леса...?

Ссылка на комментарий
  • 0

Как бы поступил в этой ситуации например, я. Изучил  бы культуру, которую собираюсь мучить в домашних условиях, досконально. Проанализировал бы свои возможности по созданию необходимых для нормального роста этой культуры, условий. Подготовил бы всё для этого необходимое. 

У Вас получается как в одной поговорке - " как в туалет приспичило, так щепу искать".

Ну и вообще приступать к подобным опытам желательно имея элементарную образовательную и  практическую базу. Судя по Вашим постам, до этого далеко...

Ссылка на комментарий
  • 0

то есть вам понравился вариант с аудиозаписью шум леса?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, как одна из составляющих необходимых условий. Только нужно иметь в виду, что лес шумит не всегда, а брусника растёт постоянно...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

не всегда шумит ......., а кто лес  выключает? это тот  с нимбом?

Ссылка на комментарий
  • 0

заменил освещение на фито светодиоды, перестала почва зеленеть, осталось шесть всходов....

88_5.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

мне посоветовали  для брусники

Biodux
Комплекс биологически активных
полиненасыщенных жирных кислот гриба Mortierella alpina
 
но вроде это пестицид, я так понимаю после обработки есть ягодки будет нельзя?
 
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

В топку его...

А можно подробней, мнение специалиста....

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый, ну прочитайте хотя бы азы агрохимии. Не питаются растения жирными кислотами.

Вы реально рассчитываете попробовать ягодок со своих заключённых? Это смело...

Похороните их с почестями и забудьте.

Это не Ваше

Ссылка на комментарий
  • 0

Я думал вы поняли, что этот препарат применяется обычно вместе с комплексным удобрением .  Эка вы взяли на себя функцию определения кому, что на роду написано, это из-за отсутствия реальных знаний по выше поставленному вопросу?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.03.2020 в 12:36, Марите сказал:

Ваши источники объясняют, зачем козе баян, простите, бруснике сера?

))) Марите, "источник" похоже был уже из разряда "испорченного телефона". Про серу кто-то где-то слышал, но запомнил только название и все... а зачем и почему было утеряно. 

В "древних фолиантах", предполагаю еще досоветских, внесение измельченной серы (не коллоидной, а самой настоящей серной руды, желтенькой такой) на поверхность почвы для регионов нетрадиционного возделывания культур предлагалось как способ подкисления почвенной среды. Не  в результате деятельности почвенных микроорганизмов, а воздействия солнца (температуры) и химической реакции. Это очень вредно для окружающей среды и человека, потому как кроме образующейся кислоты выделяется еще и сернистый газ. Действенно и не очень хлопотно, но в солнечную погоду дурно пахнуще. Не припомню, чтобы это были рекомендации для ягодных культур и конкретно для брусники. Для рододендронов и вересков в усадебных парках, да.

Коллоидная сера для защиты растений предназначена. Смысла вносить в сбстрат в "комнатной культуре брусники" нет ни одной из сер... 

Но если автор внушил себе, что он все делает правильно и слухи - самый надежный источник, лучше его не разочаровывать.

Я так этот период выращивания всего и вся, проб и ошибок, прошла в период с семи до десяти лет. Настольными книгами были помнится Юный натуралист и Приусадебное хозяйство.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.