Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оптимальный состав спектра значительно повысил урожайность баклажанов в теплице


Марите

Вопрос

  • Модераторы

19.11.2019

Оптимальный состав спектра значительно повысил урожайность баклажанов в теплице

Помимо влияния спектра на рост растений важно также его влияние на сопротивляемость растений вредителям и поведение энтомофагов

В последние годы при выращивании огурца и томата в теплицах все чаще применяется искусственное досвечивание (светокультура). Многие производители заинтересованы в применении светокультуры и при выращивании баклажана в теплице, особенно с использованием энергоэкономных ЛЕД-светильников. Накопленный практический опыт применения светодиодных светильников при выращивании различных культур свидетельствует, что различные растения различно реагируют на спектральный состав света. Ученые из университета в Вагенингене проводят эксперимент в рамках проекта «Экологически устойчивые системы выращивания с применением ЛЕД», направленного на подбор орптимальных спектров для различных растений.

В этом проекте изучается влияние света различного цвета на развитие и рост растений, их габитус и урожайность при выращивании баклажана. На основании полученной информации можно будет определить наиболее подходящий спектр света для этого растения.

Эксперимент проводится в теплицах Инновационно-демонстрационного центра (IDC) Вагенингского университета в Бляйсвике совместно с фирмой «Signify», производителем светодиодных светильников. В отдельной теплице этого центра растения баклажана выращивают на 14 столах, над каждым столом светильники обеспечивают свет определенного спектрального состава. В спектральном составе света каждого светильника возможно изменять долю синего, белого, красного и дальнего красного света в качестве дополнения к естественному свету. В июле 2019 года на столы была высажена привитая и прищипнутая рассада баклажана гибридов Tracey, Beyoncé и Lemmy под семью различными спектрами света.

При выращивании огурца и томата замечено, что добавление некоторого количества дальнего красного света положительно влияет на проникновение света, рост растений и урожайность. Поэтому в 4 вариантах опыта предусмотрено участие дальнего красного света. В зависимости от варианта дальний красный свет занимает некоторую часть в суммарных 100 мкмоль/м2/сек или добавляется сверх того. В целом, дальний красный свет увеличивает вытягивание стебля. Для того, чтобы это частично компенсировать, в двух вариантах с дальним красным светом увеличена доля синего света, а именно 15% вместо традиционных 5%.

Помимо влияния спектра на рост растений важно также его влияние на сопротивляемость растений вредителям и поведение энтомофагов. В этом исследовании изучается также влияние различных спектров на сопротивляемость растений серой гнили, настоящей мучнистой росе и трипсу, а также эффект на поведение энтомофага Amblyseius swirskii.

В период выращивания рассады было замечено что дальний красный свет увеличил длину (высоту) растений, а также ускорил начало цветения. Не было отличий общей биомассы за исключением двух вариантов с дополнительным дальним красным светом, в которых общая биомасса растений была выше. По окончании рассадного периода растения гибридов Tracey и Beyoncé были высажены на маты субстрата, чтобы проследить рост и развитие в период начала плодоношения. Интенсивность освещения в этот период была увеличена со 100 мкмоль/м2/сек до 180 мкмоль/м2/сек. В этот период выращивания также были отмечены значительные различия габитуса растений, распределения листьев, открытости растения и цветения.

Наибольшие различия были отмечены в период уборки урожая. В период с 11 сентября по 10 октября в варианте 90% красного, 5% синего и 5% зеленого света было убрано 2,7 кг/м2 плодов гибрида Tracey и 2,9 кг/м2 плодов гибрида Beyoncé. В варианте, где часть красного света была заменена на дальний красный, растения были ниже и период до вхождения в плодоношение короче. Это привело к значительному увеличению урожая на 41% у гибрида Tracey и на 45% у гибрида Beyoncé. В варианте где дальний красный свет давался дополнительно, прибавка урожая была еще более значительна – 66% у гибрида Tracey и 92% у гибрида Beyoncé

Эти результаты свидетельствуют, что применение светодиодного досвечивания очень перспективно при выращивании баклажана. На основе экспериментов установлено, что перспективным спектром для баклажана является 90% красного, 5% синего, 5% зеленого и дополнительно 15% дальнего красного света. Сейчас такое освещение установлено в опытной теплице консультационной фирмы Делфи, которая также проводит исследование о выращивании баклажана в светокультуре.

EastFruit по материалам Kasalsenergiebron.nl

https://east-fruit.com/article/optimalnyy-sostav-spektra-znachitelno-povysil-urozhaynost-baklazhanov-v-teplitse

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
56 минут назад, Марите сказал:

19.11.2019

Оптимальный состав спектра значительно повысил урожайность баклажанов в теплице

Помимо влияния спектра на рост раст....

Вы не будете против если поделюсь ссылкой на других ресурсах?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Это привело к значительному увеличению урожая

А если бюджетным белым ?!

Может и 30% хватит...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Вокси сказал:

А если бюджетным белым ?!

Может и 30% хватит...

Возможно многое, Вы попробуйте, а потом и нам расскажите, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Возможно многое, Вы попробуйте, а потом и нам расскажите, пожалуйста :)

...прибавка урожая...92% !!!

Срочно покупаю !!!

Действительно, возможно многое...

Как будем доказывать ?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.