Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Испанские учёные выяснили, как томат смог увеличиться в 100 раз

Оценить этот вопрос:


Мария Чайкина

Вопрос

  • Модераторы

В исследовании, проведённом учёными из Университета Альмерии, опубликованном в журнале PNAS, рассказывается об обнаружении генетических ключей, позволившие томату вырасти до его нынешних размеров, которые в 100 раз больше, чем у его Южноамериканского предка, Solanum pimpinellifolium.

large.c21b86bd-3b05-4869-b7c1-03ad383ea0

Согласно результатам исследования, размер плодов томата определяется семенными камерами, которые помогают образовать плод. "Экстремальные размеры плодов томата, произошедшего от его маленького дикого предка, в основном определяются количеством плодолистиков цветка, которые являются камерами для семян, формирующими спелый плод", - объясняют авторы.

 

Используя методы секвенирования и CRISPR-Cas9, исследовательская группа сумела выделить белок, участвующий в этом росте, который называется "чрезмерное количество цветочных органов" (ENO). Это транскрипционный фактор, который связывается с определёнными последовательностями ДНК, чтобы контролировать транскрипцию генетической информации.

Увеличенная цветочная меристема

Исследователи подтвердили, что ENO регулирует размер плода томата через сеть развития цветочной меристемы - ткани растения, в которой находятся недифференцированные клетки, дающие начало цветам.

Их результаты показывают, что мутация в этом белке влияет на экспрессию определенных участков генетических областей, участвующих в создании полостей (полученных из плодолистиков), в которых находятся семена.

Тесты In vitro также показывают, что ENO непосредственно регулирует экспрессионные домены этих генетических областей для поддержания надлежащего функционирования или цветочного гомеостаза клеток меристемы.

"Наше исследование также показывает, что мутация в белке активатора ENO была выбрана во время одомашнивания для улучшения размера помидоров, что указывает на то, что транскрипционные изменения в ключевых регуляторах оказывают значительное влияние на агрономические признаки", - заключают авторы.

Перевод осуществила Мария Чайкина.

Источник: https://www.hortidaily.com/article/9200421/spanish-scientists-discover-how-the-tomato-was-able-to-increase-its-size-by-100-times/

Изменено пользователем Марите
поправила терминологию
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Мария, большое спасибо за Ваши переводы, они требуют много времени и труда.

К сожалению, ошибок при переводе не может избежать ни один переводчик, это просто "дело житейское", но неприятное.

При переводе специфических текстов полезно проверять едва ли не каждое слово. Ну ладно, помидор/томат, это не страшно. Хуже то, что у томата и у всех растений никаких стволовых клеток нет, есть меристема.

Не может плод томата образоваться из сросшихся плодоножек, плодоножка (в девичестве цветоножка) и цветка и плода одна. Срастаются плодолистики, есть такая интимная деталь в цветке.

Я понимаю, что многие переводчики этого не знают и не замечают, но форум-то профессиональный :), его читатели такие ошибки и неточности замечают сразу. Это я так, на будущее.

Все равно Вы молодец и спасибо за Ваши переводы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.