Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Самые популярные сорта полосатых томатов

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Полосатые помидоры – самые популярные сорта от больших до маленьких - фото

В 2022 году Тигра, хороший повод приобщиться к выращиванию "полосатых" томатов.

В последние годы движение по сохранению коллекционных сортов томатов, так называемые «семейные реликвии» (МГ: мы обычно говорим "сорта народной селекции"), набирает популярность.

Термин «семейная реликвия» (Heirloom - англ.) относится к видам с чистой генетикой - «родительским» видам, которые не являются продуктом гибридизации. Это сорта томатов свободного опыления.

Интерес к помидорам семейной реликвии растет, поскольку они имеют необычный внешний вид и более ароматны, чем гибриды, селективно выведенные для получения ярко-красного цвета, длительного срока хранения и предсказуемого вкуса.

Полосатые помидоры занимают почетное место в топе «семейных реликвий», поскольку обычно выращиваются органически и, возможно, являются одними из самых здоровых продуктов на Земле. Они богаты витамином С, витамином А и витамином К, а также многими другими витаминами и минералами. Помидоры широко известны как хороший источник ликопина, разновидности каротиноида, с документально доказанными преимуществами для здоровья.

Полосатые помидоры выглядят забавно, а их расцветка – результат богатого генетического разнообразия. Эти разновидности всегда собирают на пике спелости, во время наибольшего накопления полезных веществ, что резко контрастирует с большинством гибридных помидоров в супермаркетах, многие из которых собирают зелеными для транспортировки, а затем обрабатывают этиленом для покраснения. Домашние полосатики созревают естественно, радуют глаз и вкусовые рецепторы: как правило, они сочные и суперсладкие с низким содержанием кислоты.

Копия (Copia)

Самый популярный сорт полосатых томатов из относительных новинок. Кожура покрыта тонкими и блестящими полосками золотого и красного цвета, а мякоть имеет красные и желтые завитки. Плоды сочные и ароматные, весом примерно 400 граммов каждый

Зеленая зебра, красная и черная

Green Zebra – этот сорт предпочитают использовать в своих блюдах шеф-повара. Сорт необычайно яркого цвета, с желто-золотой кожицей и лимонно-зелеными полосами, отсюда и его название. «Зеленая зебра» обладает богатым, сладким вкусом и обязана появлению селекционеру Тому Вагнеру из Эверетта, штат Вашингтон, который решил улучшить зеленые помидоры в 1950-м году. В 1983 году сорт был представлен в его каталоге семян Tater-Mater.

Красная зебра (Red Zebra) по сути та же Зеленая зебра, но в ярко-красном варианте с желтыми полосками. Черная Зебра (Black Zebra) по размеру и форме практически идентична Зеленой – плод круглый примерно от четырех до пяти сантиметров в диаметре, но темнее Красной Зебры – темно-пурпурная кожура покрыта вертикальными темно-зелеными. Пурпурная пигментация кожуры заимствована у сортов черных томатов, так что эта разновидность может похвастаться наивысшим уровнем антоцианов, соединений, борющихся с раком и замедляющих процесс старения. «Зебры» относятся к индетерминантным сортам, плодоносят в течение длительного периода. Известны тем, что обладают высокой силой роста, с хорошей устойчивостью к болезням.

Большая радуга (Big Rainbow)

У этих крупных помидоров, достигающих веса 800 граммов, зеленые «плечики», желтая середина и неоново-красные полосы. Один из самых сахаристых сортов, идеальных для свежего салата. По сравнению с другими семейными реликвиями менее требователен в уходе.

Король и королева красоты

Beauty King и Beauty Queen имеют много общего. Это красивые желтые томаты с красными полосами снаружи и внутри. Плоды, весом примерно 400 граммов каждый, наделены фруктовыми нотками. Сорта выведены путем скрещивания «Большой радуги» и «Зеленой зебры». Индетерминантные сорта, созревают за 80 дней.

Полосатая пещера или помидоры Шиммейг (Schimmeig Stoo)

Пожалуй, самый необычный помидор - в форме сладкого перца и полой внутренней полостью для пикантной начинки, отличный вариант для запекания. Плоды темно-красные с желтыми полосами.

Помидоры Шиммейг - немецкая «семейная реликвия», плоды настолько прочные, что выдерживают куриный фарш. Используются для необычных презентаций в ресторанах высокой кухни. Кислотность низкая, вес плодов около 170 г.

Тигерелла (Tigerella)

Дает маленькие плоды, окрашенные в ярко-красный цвет с оранжевыми полосами, сорт родом из Англии. Это раннеспелый и очень плодовитый сорт для выращивания на шпалере. Устойчив к болезням и сильнорослый. 

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.